«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930



Мусульманские праздники

Код нашей кнопки для вашего сайта

Духовное Управление Мусульман Чувашской Республики



Просто скопируйте этот текст в html-код своей странички. Код валиден и содержит только ссылку на наш сайт и изображение самой кнопки.






Яндекс.Погода
Главная » 2011 » Сентябрь » 2 » Снесут ли Соборную мечеть в Москве?

 Снесут ли Соборную мечеть в Москве?

Снесут ли после Ураза-байрама Соборную мечеть в Москве? 29 августа 2011, 22:11 Соборная мечеть Москвы не представляет культурной ценности - Равиль Гайнутдин.
Как ранее неоднократно сообщали СМИ, одному из редких памятников татарской мусульманской культуры в столице России грозит исчезновение от рук… чиновников Совета муфтиев России. Этой теме посвящён блок материалов на сайте «Московское Татарское Свободное Слово» . Глава СМР Равиль Гайнутдин в интервью газете "Московская правда", опубликованном в пятницу, заявил, что мечеть исторической ценности не представляет, и старое здание в рамках строительства нового комплекса мечети будет перестроено. "Документ, подтверждающий, что здание не представляет исторической ценности, у нас на руках. Заключение было получено еще в 2009 году", - подтвердила РИА Новости пресс-секретарь СМР Гульнур Газиева.

За время, как было провозглашено скандальное и беспрецедентное решение «снять с охраны недавно поставленный на охрану памятник» высказались многие деятели культуры, краеведы, архитекторы и мусульманские деятели. Об этом писал известный знаток сакральной географии Москвы Рустам Рахматуллин («При чём здесь Мекка? Это просто повод для сноса столетней мечети»). Об этом говорили известные мусульманские лидеры, к примеру, глава Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев:

- Это была центральная мечеть в Советском Союзе. По возможности её надо сохранить, чтобы она стала частью нового комплекса.

Муфтий Москвы и Московской области в составе Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) России Махмуд Велитов:

- Будь в моей власти, я бы не допустил этого. Ещё не хватает средств на реконструкцию, а уже хотят сломать старое здание. Разрушить легко, а восстановить потом уже будет невозможно. Неразумно лишать историческую мечеть и статуса объекта культурного наследия.

Первый зампред ЦДУМ России Альбир Крганов:

- Мое отношение к возможному сносу мечети как гражданина Российской Федерации негативное. Московская соборная мечеть - это история татар, мусульман нашей страны. Что касается направления в сторону Каабы, которое, по мнению некоторых, не соблюдается в случае с Соборной мечетью, то это не означает, что "если мечеть вплоть до миллиметров не соответствует этому направлению, то молитвы не будут приниматься Всевышним".

Против атаки на памятник истории Ислама выступили с коллективными официальными письмами Президиум ЦДУМ России, Духовное управление мусульман Татарстана. Московский активист татарского национального и мусульманского движений Гаяр Ахметович Искандяров на форуме «Московского Татарского Свободного Слова» провёл коллективное обсуждение Обращения в защиту мечети и по сей день ведёт мониторинг ситуации.

Споры вновь вспыхнули в последнюю пятницу Рамадана, когда «Московская правда», а затем «Интерфакс-религия» и многие светские СМИ провозгласили: «Соборная мечеть Москвы не представляет исторической ценности - муфтий Гайнутдин»!

Прокомментировать ситуацию мы попросили исламского культуролога Джанната Сергея Маркуса:
Шабаш вокруг Соборной мечети Москвы – удручающий знак нашего времени. Этого опасался Чингиз Айтматов, предвидевший потерю почтения к предкам, забвение истории рода, народа и превращения людей 21 века в универсальную массу «манкуртов», «иванов, не помнящих родства».

А о чём ином говорят такие такие фразы, как (цитируем по «Московской правде»): "По оценке Москомнаследия наша мечеть не представляет исторической ценности. Нынешнее здание мечети не имеет никакого фундамента, а потолочные перекрытия и сам потолок сделаны из фанерной дранки. Оштукатуренные и покрашенные, они подобно пороху способны мгновенно воспламениться". Если это так – то разве можно в аварийное здание запускать людей на молитву, на праздник Ураза-байрам?! И если это так – неужели современные архитекторы, инженеры, специалисты по безопасности зданий неспособны решить проблемы? Эти аргументы, как и «открытие об отклонении от киблы» - просто демагогия, прикрывающая нежелание трудиться ради сохранения исторического памятника. Это ведь удорожает расходы и на строительство, и на дальнейшее поддержание здания в порядке. Проще снести.

А ведь это – уникальнейший памятник татарской истории в Москве, и шире - Ислама в России. Да, художественно он не уникален и архитектурно невыразителен. Так это именно «знак времени»! Царские власти долго тянули и пытались замотать прошения мусульман об открытии второй мечети в Москве. А когда всё-таки разрешили, то далёкий от мусульманской культуры архитектор Жуков сотворил нечто среднестатистическое «в восточно-византийском духе», скромное, даже наглядно убогое, чтобы умалить мечеть на фоне московской архитектурной традиции. Смотришь на это – и всем телом, всею душою чувствуешь то время… И вот такого переживания хотят лишить и нас, и тем более – нашу молодёжь, последующие поколения. «Концы в воду…»

Кстати, сравните с величием Соборной мечети Петербурга: она-то по личному указу царя, да при личном участии эмира Бухары выстроена – близ самой Петропавловской крепости, у Невы, в знак имперской широты и роскоши. Там – восточный бриллиант в короне Российской империи, а в Москве – жалкая «золушка» в мещанско-татарском предместье…

И всё же, наряду с этим, эта сверхскромная мечеть – велика своей памятью. Достойно передавать потомкам – как собирали средства, как братья Алимовы ходили к Китаю вдоль татарских караванных путей… как помогли купцы Ерзины… а двое имамов из рода Алимовых – шахиды… как собирали средства на борьбу с фашизмом… а сколько крупных политиков со всего света здесь побывало – в сложнейшие для религии времена «государственного атеизма»! А совсем недавно – впервые в истории! – своим присутствием почтили обитель мусульман и первые лица обновлённого Российского государства… Какую сокровищницу памяти собрали эти камни! Ничего подобного в нашей столице нет.

Равно как и вообще, скажите: а много ли у нас памятников татарской культуры? На пальцах одной руки пересчитать можно. Каждая единица – бесценна, над ней, хрупкой, дышать нельзя.
И вот случилось! – мечеть пережила самое грозное, разрушительное столетие в истории нашей страны, а мы теперь готовы такой памятник… разрушить. Сначала «объявить памятником», а через пару лет заявлять уже «это вовсе не памятник». Что это – безумие, цинизм, власть золотого тельца… или диверсия против нашей истории, культуры и веры?

Разрушителям Соборной мечети в Москве

Есть же взрослые люди, что разумом - слабые дети,
Постыдятся старушке - а она ведь… их мать.
За предательство предков пред Богом ответят:
Кто-то строил мечеть, кто-то жаждет… сломать.

Сколько лет изнывали татары: царю всё писали!
Жалость выжали, сдюжили, право своё отстояв.
И хоть скромно, но к небу подняли
Минарет, полумесяц, азан над Москвой расплескав.

И в столетье лихое мечеть среди тьмы устояла,
Здесь читали Коран, пред Аллахом лишь падая ниц.
Боль и счастье, молитвы и слёзы впитали
Эти ветхие стены – тут память бесценных страниц.

Что покажем мы детям, дотронутся ль внуки руками?
Кто расскажет про Ерзиных, вспомнят ли Алимов род?
Искушение древнее - властью, гордыней, деньгами –
Превратит ли в манкуртов татарско-московский народ?

За наследие дедов – не «муфтий», но каждый в ответе:
Пусть же станет мечом твоё слово, молитва – как ток.
Эй, манкурты в чалмах, руки прочь от мечети!
На намаз встанем вместе – велит нам Пророк.

Добавил: redaktor | Рейтинг: 5.0/1 |






Карта Чебоксар

Карта Чувашии

Официальный сайт Всемирного конгресса татар

Всемирный форум татарской молодежи

Официальный сайт татарской общины Самарской области

Татарский независимый портал

Татарский Всемирный сервер

TATARICA - татарский мир

Первый сайт астраханских татар

Татары Урала

Татары Башкортостана

Общение в татарском мире

Агенство Татарстана по массовой коммуникации

Караоке по-татарски

Совет деревни Урмаево

Общественная организация «Национально-культурная автономия татар Чувашской Республики»

Список членов Совета общественной организации «НКАТ ЧР» на 2008год

Сведения об истории татарской диаспоры Чувашской Республики

Татарское население районов и городов Чувашской Республики по данным переписи населения 2002года

Татарские творческие коллективы Чувашии


Наши друзья:
Проекты CRM Документы //tokaevo.ucoz.ru
http://www.umma.ru
http://tatar-congress.org
http://muslime-penza.ru/
Сайт создан в системе uCoz
2008 © Духовное управление Мусульман Чувашской Республики