«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930



Мусульманские праздники

Код нашей кнопки для вашего сайта

Духовное Управление Мусульман Чувашской Республики



Просто скопируйте этот текст в html-код своей странички. Код валиден и содержит только ссылку на наш сайт и изображение самой кнопки.






Яндекс.Погода
Главная » 2011 » Апрель » 5 » На заседании коллегии обсуждены вопросы укрепления межнационального и межконфессионального согласия в республике

 На заседании коллегии обсуждены вопросы укрепления межнационального и межконфессионального согласия в республике


29 марта на заседании коллегии Министерства культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики обсуждался вопрос о деятельности Министерства по укреплению межнационального и межконфессионального согласия и формированию толерантности в республике.

С докладом по данному вопросу выступил начальник отдела этноконфессиональных отношений и охраны культурного наследия Министерства Михаил Краснов. Было отмечено, что в этой работе Министерство взаимодействует с органами государственной власти и местного самоуправления Чувашской Республики, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, подведомственными Министерству учреждениями, национально-культурными объединениями и религиозными организациями. Совместно с ними регулярно проводятся различные мероприятия, направленные на укрепление общественной стабильности.
 
 Наиболее значимыми из них в период с 2008 года по настоящее время явились мероприятия, посвященные празднованию 160-летия со дня рождения просветителя И.Я. Яковлева (2008 г.), 15-летию образования Духовного управления мусульман Чувашской Республики, 110-летию со дня рождения поэта Михаила Сеспеля, 120-летию со дня рождения классика чувашской литературы Константина Иванова, круглые столы «Этноконфессиональный мир и согласие - основа стабильности общества» (2009 г.), «Чувашия - наш общий дом», посвященный 90-летию образования Чувашской государственности (2010 г.). В апреле 2010 года состоялось торжественное собрание общественности республики, посвященное изданию Библии на чувашском языке. В ноябре 2010 года с участием членов Общественной палаты Российской Федерации состоялся круглый стол «Толерантность как императив в диалоге цивилизаций, культур и конфессий».
Эффективной формой взаимодействия Министерства с национально-культурными объединениями и религиозными организациями стали Советы по делам национальностей и взаимодействию с религиозными объединениями. Заседания Советов проводятся ежеквартально, на них регулярно рассматриваются актуальные вопросы укрепления межнационального и межконфессионального согласия, формирования толерантности в обществе. С целью изучения опыта работы в 2008-2010 годы проводились выездные заседания Советов в Батыревском, Комсомольском, Ядринском, Яльчикском районах, г. Алатырь, а также в Лысковском районе Нижегородской области.
Сложилось тесное взаимодействие Министерства с национально-культурными объединениями республики. Их мероприятия значительно обогащают культурную жизнь республики, отдельные из них стали традиционными. С участием творческих коллективов национально-культурных объединений ежегодно проводится фестиваль «Венок дружбы», а в последние годы - празднования Дней народного единства, Крещения Руси и Мавлида.
Истекшие годы характеризуются активизацией взаимодействия Министерства с религиозными объединениями. Совместными проектами Министерства и Чебоксарско-Чувашской епархии стали мероприятия, посвященные праздникам Рождества Христова и Пасхе, Дню славянской письменности и культуры, Дню народного единства, чтения юных богословов.
Совершенствуется взаимодействие Министерства с Духовным управлением мусульман Чувашской Республики. Ежегодными стали Шыгырданские чтения, празднования Ураза - Байрам, Курбан - Байрам, Мавлид. Для ислама республики важными событиями стали открытие в с. Шыгырдан Батыревского района Центральной Соборной мечети и встреча полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Г.А. Рапоты с руководителями региональных Духовных управлений мусульман.
В обсуждении вопроса повестки дня коллегии приняли участие заместитель председателя общественной организации «Центр русской культуры Чувашской Республики», начальник отдела культуры администрации г. Алатырь Вероника Исаева, президент Чувашского национального конгресса Геннадий Архипов, председатель Национально-культурной автономии татар Чувашской Республики» Рамик Гадельянов, ректор Чебоксарского Епархиального Православ-ного Духовного училища, протоиерей Михаил, председатель Благотворительного Православного Фонда «Рождество» Зинаида Паршагина и другие.
По итогам заседания членами коллегии был принят ряд решений по вопросам укрепления межнационального и межконфессионального согласия в республике.
Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0 |






Карта Чебоксар

Карта Чувашии

Официальный сайт Всемирного конгресса татар

Всемирный форум татарской молодежи

Официальный сайт татарской общины Самарской области

Татарский независимый портал

Татарский Всемирный сервер

TATARICA - татарский мир

Первый сайт астраханских татар

Татары Урала

Татары Башкортостана

Общение в татарском мире

Агенство Татарстана по массовой коммуникации

Караоке по-татарски

Совет деревни Урмаево

Общественная организация «Национально-культурная автономия татар Чувашской Республики»

Список членов Совета общественной организации «НКАТ ЧР» на 2008год

Сведения об истории татарской диаспоры Чувашской Республики

Татарское население районов и городов Чувашской Республики по данным переписи населения 2002года

Татарские творческие коллективы Чувашии


Наши друзья:
Проекты CRM Документы //tokaevo.ucoz.ru
http://www.umma.ru
http://tatar-congress.org
http://muslime-penza.ru/
Сайт создан в системе uCoz
2008 © Духовное управление Мусульман Чувашской Республики