«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031



Мусульманские праздники

Код нашей кнопки для вашего сайта

Духовное Управление Мусульман Чувашской Республики



Просто скопируйте этот текст в html-код своей странички. Код валиден и содержит только ссылку на наш сайт и изображение самой кнопки.






Яндекс.Погода
Главная » 2009 » Октябрь » 21 » Толерантность и культура межконфессионального диалога как фактор стабильности в обществе

 Толерантность и культура межконфессионального диалога как фактор стабильности в обществе

Уважаемый наш Президент Чувашской Республики Н.В.Федоров, многоуважаемый Верховный Муфтий, Шейх-уль-Ислам, Председатель ЦДУМ России Талгат-хазрат Таджутдин, уважаемый председатель Государственного Совета ЧР М.А.Михайловский, Представитель аппарата ПФО, представители традиционных конфессий, достопочтенные коллеги Муфтии, хазраты, друзья. Сегодня в здании Чувашского национального музея в рамках празднования 15-летия со дня образования Духовного Управления Мусульман Чувашской Республики предусмотрено проведение круглого стола на тему: «Толерантность и культура межконфессионального диалога как фактор стабильности общества».
Тема нашего «круглого стола» очень актуальна. Сегодня, в условиях мирового экономического и духовно-нравственного кризиса объективно возрастает потребность в толерантности как социальной ценности и универсальном инструменте снятия конфликтности и напряженности в обществе, гармонизации отношений, средстве формирования солидарности в обществе в целом, в межконфессиональных отношениях в особенности.
Растущие противоречия в мире, рост конфликтов, нетерпимости и агрессии подталкивают к осознанию необходимости продвижения в XXI веке к новому толерантному мировому порядку, толерантной культуре мира, культуре диалога цивилизаций и мировых конфессий.
Надо отметить, что мировая культура имеет значительный опыт утверждения и реализации идеи толерантности. Это связано, прежде всего, с принципами и нормами Всеобщей декларации прав человека, других важнейших международно-правовых документов о правах человека. Так, в Декларации принципов толерантности, утвержденной резолюцией Генеральной конференции ЮНЕСКО от 16 ноября 1995 года зафиксировано, что толерантность означает уважение, принятие и понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности.
Толерантность предполагает готовность принять других такими, какие они есть, и взаимодействовать с ними на этой основе согласия. Современного человека можно назвать толерантным тогда, когда он стремится достичь взаимопонимания и реализации собственных целей главным образом путем достижения согласованности своих действий с действиями других людей без применения каких-либо мер насилия и давления, используя диалог, дискуссии, убеждения и взаимные уступки и компромиссы.
Вместе с тем, хотелось бы поддержать Владыку Иринарха и тех ученых, которые выступают против одностороннего, упрощенного понимания толерантности. Действительно, она не должна сводиться к индифферентности, конформизму, ущемлению собственных интересов. Личность должна в необходимых случаях иметь право и уметь защищать свои ценности, интересы, убеждения. К сожалению, речь идет о тех довольно многочисленных случаях, когда толерантное поведение, по сути, превращается в иптолерантное и наносит вред другим. Согласимся, что толерантность сопрягается, прежде всего, с активной жизненной позицией личности, умением отстаивать свои интересы в рамках норм морали и права.
Уважаемые участники «круглого стола»! обсуждая проблему толерантности и культуру межконфессионального диалога в современных условиях, необходимо подчеркнуть, что все это заложено в мировых конфессиях и эта проблема имеет многовековые исторические традиции.
Все религии исходят из одного источника - единого Бога. Основой основ их является вера в единого Творца всего сущего и любовь к ближнему.
История свидетельствует, что человек теряет человеческое, когда ему не известен Бог и безразличны ближние, милосердие и сострадание к нему.
Говорит Всевышний: «Аллах сотворил каждый народ со своей культурой, со своим бытом и чтобы они любили их. После смерти люди вернутся к Творцу, и Он рассудит их» (Сура «Скот», аят. 108). Говорится в Коране: «У вас ваша религия, у нас наша...» (Сура «Рассказ», аят.55).
В современных условиях мы должны оставаться самими собой. Мы не делаем из христианской, мусульманской, иудейской религии одну, пусть каждый исповедует свою религию. Конфессиональный мир разнообразен и
мы должны быть толерантными, признавать и уважать это многообразие. Всех нас объединяет служение Богу и утверждение наших идеалов.
Недавно В.В.Путин заявил - «В межрелигиозной гармонии и межконфессиональном согласии вижу силу нашей страны, силу российского общества, наше общее достояние, богатство и преимущество», конец цитаты.
Мировой опыт убедительно показывает, что стабильно развиваются те государства, в которых сформированы духовно-нравственные ценности личности и общества, сохраняются стабильные межнациональные и межконфессиональные отношения, отсутствуют проявление экстремизма и ксенофобии.
Историческим фактом и уникальным явлением служит многовековой практический опыт совместного проживания в России наших народов, межконфессиональный мир и взаимоуважение Русской Православной Церкви, Ислама, других конфессий. Культура диалога между народами и конфессиями выстрадана, проверена веками и сегодня получает новое дыхание. Думаю, что все согласны с тем, что культурное и конфессиональное многообразие России является историческим достоянием и богатством нашей великой Родины.
Уважаемые коллеги, уважаемые участники «круглого стола»!
Могу с гордостью констатировать, что наше мероприятие сегодня проходит на чувашской земле, в одном из самых стабильных и устойчивых в конфессиональном и национальном отношениях регионе России. Надеюсь, что обсуждение поставленных в повестке дня вопросов будет глубоким и плодотворным.
Спасибо за внимание!
Первый заместитель председателя ЦДУМ России,
Муфтий Чувашской Республики Альбир-хазрат Крганов.
 
Добавил: DiVa | Рейтинг: 3.7/3 |






Карта Чебоксар

Карта Чувашии

Официальный сайт Всемирного конгресса татар

Всемирный форум татарской молодежи

Официальный сайт татарской общины Самарской области

Татарский независимый портал

Татарский Всемирный сервер

TATARICA - татарский мир

Первый сайт астраханских татар

Татары Урала

Татары Башкортостана

Общение в татарском мире

Агенство Татарстана по массовой коммуникации

Караоке по-татарски

Совет деревни Урмаево

Общественная организация «Национально-культурная автономия татар Чувашской Республики»

Список членов Совета общественной организации «НКАТ ЧР» на 2008год

Сведения об истории татарской диаспоры Чувашской Республики

Татарское население районов и городов Чувашской Республики по данным переписи населения 2002года

Татарские творческие коллективы Чувашии


Наши друзья:
Проекты CRM Документы //tokaevo.ucoz.ru
http://www.umma.ru
http://tatar-congress.org
http://muslime-penza.ru/
Сайт создан в системе uCoz
2008 © Духовное управление Мусульман Чувашской Республики