«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031



Мусульманские праздники

Код нашей кнопки для вашего сайта

Духовное Управление Мусульман Чувашской Республики



Просто скопируйте этот текст в html-код своей странички. Код валиден и содержит только ссылку на наш сайт и изображение самой кнопки.






Яндекс.Погода
Главная » 2009 » Октябрь » 14 » Выступление Верховного муфтия на круглом столе.

 Выступление Верховного муфтия на круглом столе.

Выступление Верховного муфтия на круглом столе
«Толерантность и культура межконфессионального
диалога как фактор стабильности общества»
посвященного 15-летию со дня образования Духовного Управления Мусульман Чувашской Республики
 
Уважаемые участники круглого стола, уважаемый президиум, дорогие соотечественники!
Позвольте сердечно приветствовать вас от имени Центрального духовного управления мусульман России приветствием ислама - «Мира вам, милости Всевышнего Творца и Его благословения»!
Центральное духовное управление мусульман
России своей главнейшей задачей и священной
обязанностью считает заботу о духовно-нравственном
возрождении народов, сохранении межконфессионального и межнационального мира и согласия на просторах нашей Родины-России, заботу о духовном богатстве и здоровье личности, поддержание позитивных инициатив государства, направленных на благополучие его граждан и процветание страны.
На протяжении многих веков народы нашей многонациональной Родины всегда разделяли ее радости и горести, вместе защищали ее в тяжелые годы смут и иноземных нашествий. Сегодня межконфессиональный диалог и братское сотрудничество религиозных общин по всем актуальным вопросам современного общества уже повсеместно устоявшаяся практика. Поэтому, учитывая многовековой опыт • и традиции добрых братских взаимоотношений религиозных центров и общин традиционных конфессий нашей страны мы, несомненно, должны говорить больше чем о толерантности. В этом мы исходим из повеления Всевышнего

Скажи: «О, обладатели Писания! Давайте же будем держаться единого между нами и вами слова и не будем поклоняться никому кроме Одного Единого Бога, не станем признавать Ему соучастником ничего и не будем друг друга считать господами помимо Бога. Если же они отвратятся, то скажите: «Будьте свидетелями, что мы предавшиеся Ему, смиренные пред Ним».
Основой наших взаимоотношений должны стать человеколюбие и взаимоуважение, братский диалог и доброе сотрудничество. Мы должны развивать в себе и в следующих поколениях такие добродетели как сострадание и милосердие к любому божьему творению, призывать к исправлению собственных пороков и недостатков, учится получать радость и удовлетворение от любви и созидания, а не разрушения и ненависти.
Нужно создавать новые площадки для диалога, преодолеть субъективные преграды и предрассудки, ради общего блага и благополучия, объединить свои усилия и каждый вносить свой посильный вклад в построение нашего общего будущего.
Несомненным для нас является то, что от каждого из нас в частности и от тех усилий, которые мы прикладываем сообща зависит наше положение и положение страны в целом.
Действительно, мусульмане России, мусульманские религиозные центры и
священнослужители глубоко озабочены проблемами, освещенными в обращении Президента России Д.Медведева.
Многие из нас были свидетелями лихих 90-х годов. Тогда предпринимались мощнейшие попытки раскола и взрыва России изнутри. Помимо всего прочего в качестве одного из главных инструментов подрыва использовались религиозные и национальные чувства россиян. «Религиозная» экспансия, несущая в себе заряд радикализма и терроризма насаждалась в плодородную почву духовно-нравственного возрождения народов России. Однако, Слава Всевышнему Создателю общими усилиями страны и присущим народам России иммунитетом к подобным провокациям нам вместе удалось достаточно успешно противостоять этим попыткам.
Сегодня Россия — это современное, правовое
государство, это многонациональная и
многоконфессиональная страна, с многовековой историей, богатейшими традициями и культурой, огромным экономическим и интеллектуальным потенциалом.
Мы также свидетельствуем о том, что политика, проводимая государством последние годы в отношении верующего населения и религиозных организаций, оказала большое влияние на становление и развитие религиозных центров и мусульманских учебных заведений. Созданы и успешно действуют новые площадки для диалога и сотрудничества государства, общества и религиозных объединений.
Опираясь в первую очередь на основы своей религии Священный Коран и благочестивую Сунну Мухаммада (с.г.с), многовековые традиции и примеры братского сотрудничества наших предков и добрые современные взаимоотношения между традиционными конфессиями России, считаем недопустимым проявлять безответственное неуважение и тем более агрессию по признаку религиозной принадлежности. В атмосфере взаимопонимания и взаимоуважения мы должны соревноваться лишь в добрых делах благочестия и милосердия.
Сегодня перед традиционными конфессиями страны стоит целый ряд общих острых задач, решить которые в одиночку практически невозможно. Это и алкоголизм, в том числе подростковый и даже детский, женский алкоголизм, популяризация пивного алкоголизма и курения, наркомания, которая уже практически не считается с возрастом. Это и катастрофический уровень разводов, неблагополучных семей, малолетней преступности, беспризорности и многое другое. Это лишь некоторые проблемы, в которых требуется самое активное участие и сотрудничество государства, общества и духовенства. Общество сегодня остро нуждается в адекватной, а самое главное в компетентной духовной поддержке.
Мы считаем, что основой благополучия любого государства является благополучие семьи и личности. Однако, сегодня, к сожалению, не без участия СМИ, мы имеем весьма много пагубных стереотипов, на основе которых молодое общество выстраивает свою систему ценностей и воплощает эти образы в жизнь, тем самым утверждая перед новыми поколениями их правильность. Мы должны прилагать все усилия для создания условий по воспитанию морально и духовно здоровой и богатой личности. Как уже говорилось выше, по одиночке, без участия государства, других традиционных конфессий, школы, семьи и широкой общественности эта задача кажется очень сложной.
К сожалению, еще имеют место попытки связать с исламом, абсолютно чуждые ему, крайне радикальные, идеалы и даже террористические методы самоутверждения. Мы призываем мусульман не поддаваться и не поддерживать такие провокационные действия, направленные лишь на внесение смуты и раскола в ряды российской уммы, которая уже более 14-ти веков, хвала Аллаху (альхамду лиллях) исповедует Ислам, имеет самые широкие знания и опыт. Наша общая задача развивать и преумножать свое духовное наследие.
Мы также выражаем свое возмущение тем, что в преддверии 65-ой годовщины победы в Великой Отечественной Войне предпринимаются попытки пересмотра роли СССР в борьбе с фашизмом и осквернения памяти солдат и работников тыла, геройски защищавших свободу не только нашей страны от кровожадной агрессии фашистской Германии. Ежегодно мусульманские религиозные организации проводят праздничные мероприятия и отдают дань уважения и благодарности ветеранам ВОВ, многие из которых являются самыми уважаемыми прихожанами и имамами мечетей России.
Мы искренне хотим видеть нашу Отчизну - Россию, процветающей и созидающей, сильной и единой, современной и демократической, а ее общество духовно-нравственным, морально и физически здоровым.
Поэтому ЦДУМ России, считает необходимым выразить солидарность с недавним обращением Президента РФ Дмитрия Анатольевича Медведева и выражает свою полную поддержку этим инициативам.
Мы призываем всех своих здравомыслящих соотечественников, в первую очередь мусульман России не оставаться безучастными в строительстве будущего своей страны. Ибо установлено Всемогущим Создателем: «Ни изменит Всевышний Аллах положения ни одного народа, пока он не начнет менять его сам».
Уверены, что со всеми злободневными проблемами, какими бы они не казались непреодолимыми можно и нужно бороться.
Поддаваться пессимистическим и патерналистским настроениям совершенно недопустимо, так как это не приводит ни к чему кроме саморазрушения и погибели. Механизм саморазрушения нужно остановить.

«И помогайте друг другу в добродеяниях и благочестии, но не помогайте в грехе и вражде, убойтесь Всевышнего! Подлинно Господь силен в наказании!» (аль-Маида, аят 2) - повелевает нам Всемилостивый Творец.
Мира Вам, милостей Всевышнего Создателя и Его благостей желаем.
Пусть мир и согласие всегда будут милостью Всемогущего Творца над просторами нашей великой Отчизны - России! Аминь.

Добавил: DiVa | Рейтинг: 0.0/0 |






Карта Чебоксар

Карта Чувашии

Официальный сайт Всемирного конгресса татар

Всемирный форум татарской молодежи

Официальный сайт татарской общины Самарской области

Татарский независимый портал

Татарский Всемирный сервер

TATARICA - татарский мир

Первый сайт астраханских татар

Татары Урала

Татары Башкортостана

Общение в татарском мире

Агенство Татарстана по массовой коммуникации

Караоке по-татарски

Совет деревни Урмаево

Общественная организация «Национально-культурная автономия татар Чувашской Республики»

Список членов Совета общественной организации «НКАТ ЧР» на 2008год

Сведения об истории татарской диаспоры Чувашской Республики

Татарское население районов и городов Чувашской Республики по данным переписи населения 2002года

Татарские творческие коллективы Чувашии


Наши друзья:
Проекты CRM Документы //tokaevo.ucoz.ru
http://www.umma.ru
http://tatar-congress.org
http://muslime-penza.ru/
Сайт создан в системе uCoz
2008 © Духовное управление Мусульман Чувашской Республики