«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031



Мусульманские праздники

Код нашей кнопки для вашего сайта

Духовное Управление Мусульман Чувашской Республики



Просто скопируйте этот текст в html-код своей странички. Код валиден и содержит только ссылку на наш сайт и изображение самой кнопки.






Яндекс.Погода
Главная » 2009 » Октябрь » 14 » Состоялись VI Межрегиональные Шыгырданские чтения

 Состоялись VI Межрегиональные Шыгырданские чтения

13 октября 2009 года в Батыревском районе в рамках мероприятий, посвященных 15-летию со дня образования Духовного Управления Мусульман Чувашской Республики, состоялась VI межрегиональная научно-практическая конференция – Шыгырданские чтения на тему «Роль и значение ценностей Ислама в духовно-нравственном воспитании молодежи».

В работе конференции приняли участие Председатель Духовного Управления Мусульман Чувашской Республики, первый заместитель Верховного муфтия России, муфтий Альбир-хазрат Крганов, министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Галина Чернова, глава Батыревского района Николай Глухов, председатель РНКАТ Чувашской Республики Ферит Гибатдинов, председатель исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров, профессор МГУ им. Ломоносова и РАГС, доктор исторических наук Гасым Мамед-оглы Керимов, Благочинный V Южного округа Чебоксарско-Чувашской епархии протоиерей Анатолий, делегации Республик Татарстан, Мордовия, Дагестан, Ульяновской, Владимирской, Муромской и Нижегородской областей, городов Санкт-Петербург, Москва, Казань. В конференции приняли участие свыше 200 человек.

Мероприятие началось с чтения Корана и исполнения национальной песни «Туган тел». С приветственным словом к участникам конференции обратился муфтий Альбир-хазрат Крганов.

В ходе конференции состоялось активное обсуждение проблем духовно-нравственного воспитания молодежи. Альбир-хазрат Крганов заметил, что «оно во многом зависит от того, как удается совместить новейшие тенденции социально-экономического развития страны и общества в реальных условиях с менталитетом, традициями и духовно-культурными особенностями». И в этом не последнюю роль играют школы. «Особое значение в учебных программах придается вопросам толерантности, духовного развития, взаимоуважения, патриотизма и тем ценностям, которые важны для любого государства, любого общества» - отметила в своем выступлении Галина Чернова. Она рассказала о роли школы в духовно-нравственном воспитании молодежи, проводимых в республике мероприятиях, реализуемых программах. Заинтересовало собравшихся сообщение о введении с 2010 года новых образовательных стандартов, предусматривающих преподавание в школах предметов по истории религий.

Начальник отдела этноконфессиональных отношений и охраны культурного наследия Минкультуры Чувашии Михаил Краснов рассказал о работе Совета по делам национальностей и Совета по взаимодействию с религиозными объединениями и поблагодарил представителей Духовного Управления Мусульман Чувашской Республики за деятельное участие в укреплении межнациональных и межконфессиональных отношений. Он вручил Альбир-хазрату Крганову Почетную грамоту Минкультуры Чувашии за многолетнюю и плодотворную работу по формированию духовно-нравственных ценностей общества, укреплению межконфессионального согласия в республике.

Актуальность темы вызвала большой интерес у собравшихся. Докладчики рассказали о роли ислама в профилактике девиантного поведения, проблемах воспитания толерантности и культуры диалога в межконфессиональной молодежной среде, роли мусульманских общественных организаций и религиозных средств массовой информации в культурно-нравственном воспитании молодежи.

В завершение конференции состоялось вручение премии Фетхи Бурнаша по номинациям: «Мусульманская семья года», «Земледелец года», «Меценат года», «МОҢ САКЧЫСЫ» (Хранительница мелодии души), «Имам-хатыйб года», «Ученый года», «Учитель года», «Ученик года», «Музыкант года».

Затем участники чтений посетили медресе «Гулистан» и центральную Соборную мечеть, на минарете которой был водружен полумесяц.

Мероприятия продолжились в с.Урмаево Комсомольского района презентацией мечети «Кара Пулат», духовно-образовательного центра и II межрегиональным фестивалем мусульманских песнопений «ART-MEDHIA».

http://gov.cap.ru/list4/news/rec.aspx?gov_id=12&link=&preurl=.&FKey=F_JURL_ID&id=904908

Добавил: DiVa | Рейтинг: 4.0/2 |






Карта Чебоксар

Карта Чувашии

Официальный сайт Всемирного конгресса татар

Всемирный форум татарской молодежи

Официальный сайт татарской общины Самарской области

Татарский независимый портал

Татарский Всемирный сервер

TATARICA - татарский мир

Первый сайт астраханских татар

Татары Урала

Татары Башкортостана

Общение в татарском мире

Агенство Татарстана по массовой коммуникации

Караоке по-татарски

Совет деревни Урмаево

Общественная организация «Национально-культурная автономия татар Чувашской Республики»

Список членов Совета общественной организации «НКАТ ЧР» на 2008год

Сведения об истории татарской диаспоры Чувашской Республики

Татарское население районов и городов Чувашской Республики по данным переписи населения 2002года

Татарские творческие коллективы Чувашии


Наши друзья:
Проекты CRM Документы //tokaevo.ucoz.ru
http://www.umma.ru
http://tatar-congress.org
http://muslime-penza.ru/
Сайт создан в системе uCoz
2008 © Духовное управление Мусульман Чувашской Республики