«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031



Мусульманские праздники

Код нашей кнопки для вашего сайта

Духовное Управление Мусульман Чувашской Республики



Просто скопируйте этот текст в html-код своей странички. Код валиден и содержит только ссылку на наш сайт и изображение самой кнопки.






Яндекс.Погода
Главная » 2009 » Октябрь » 8 » 13-14 октября в Чувашской Республике пройдут мероприятия, посвященные 15-летию со дня образования Духовного Управления Мусульман Чувашии.

 13-14 октября в Чувашской Республике пройдут мероприятия, посвященные 15-летию со дня образования Духовного Управления Мусульман Чувашии.

13-14 октября в Чувашской Республике пройдут мероприятия, посвященные 15-летию со дня образования Духовного Управления Мусульман Чувашской Республики.

13 октября в селе Шыгырданы Батыревского района состоятся VI Межрегиональные Шыгырданские чтения на тему «Роль и значение ценностей Ислама в духовно-нравственном воспитании молодежи».
Конференция, организаторами которой выступают Духовное Управление Мусульман Чувашии, Национально - культурная автономия татар Чувашской Республики и Минкультуры Чувашии, уже стала традиционной. конференция Шыгырданские чтения направлена на укрепление взаимопонимания, дружбы и уважения народов, укрепление национального татарского самосознания. В этом году на чтениях планируется обсудить и вопросы преподавания основ религий в школе.
Ежегодно, участниками чтений являются известные ученые, исламоведы, востоковеды, представители государственных органов и традиционных конфессий Чувашии, Татарстана, Башкортостана, Москвы, Ульяновской, Пензенской, Самарской, Оренбургской, Нижегородской областей и других субъектов РФ, а также гости из зарубежных стран.
В этом году, в «Шыгырданских чтениях» примет участие и выступит отдельным докладом Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Чернова Галина Петровна.
После «Шыгырданского чтения», гости и участники будут участвовать на торжественном водружении полумесяца на минарет Центральной Соборной мечети Чувашской Республики в селе Шыгырдан, который был спроектирован по проекту древнебулгарской Соборной мечети «Джамигъ».
В этот же день в селе Урмаево Комсомольского района откроется II Межрегиональный фестиваль мусульманской песни «ART-MEDHIA». Целями Межрегиональный мусульманский фестиваль фольклорных и эстрадных песен «ART-MEDXIA» являются: развития и укрепление культурных межрегиональных отношений;
сохранение лучших традиций и обычаев мусульман;
популяризация и развитие художественного творчества у молодого мусульманского поколения;
поиск и реализация художественного потенциала талантливых , самобытных коллективов.
Фестиваль такого жанра в татарском мире организовывается только в Чувашской Республики.

В день открытия фестиваля проводится презентация основного здания третьей по счету мечети – медресе, которую строят по проекту Древнебулгарской мечети «Кара пулат» в Урмаеве. Гала концерт победителей и гостей продолжается в Чувашском государственном театре оперы и балета 14 октября.
Основные торжественные мероприятия, посвященные 15-летию со дня образования Духовного Управления Мусульман Чувашской Республики, пройдут 14 октября в Чебоксарах. В Чувашском национальном музее состоится круглый стол на тему «Толерантность и культура межконфессионального диалога как фактор стабильности общества».
Форум носит культурный, религиозно–светский характер. Его основной целью является развитие культуры народов России, пропаганда ценностей традиционных конфессий, мусульманской культуры, традиций и праздников, развитие религиозно-государственных и религиозно-общественных отношений. Основной темой проекта будет вопрос межкультурного диалога, духовно-нравственного воспитания молодежи и общественной деятельности мусульманской уммы.
В тот же день, 18.00 в Чувашском государственном театре оперы и балета начнется торжественный вечер, в рамках которого состоится гала-концерт участников II Межрегионального фестиваля мусульманской песни «ART-MEDHIA».
В юбилейных мероприятиях ожидается участие Председателя Центрального Духовного Управления Мусульман России Верховного муфтия Шейхуль-Ислам Талгат Сафа Таджуддина, и более 20 муфтиев Духовных Управлений Мусульман субъектов Российской Федерации.

На торжествах будут выступать художственные коллективы из разных регионов РФ: ансамбль песни и танца «Казань» (г. Казань), «Жомга кон» (г. Казань), «Нашидуль Ислам» (Дагестан), а также наши республиканские коллективы Чувашский государственный ансамбль песни и танца, ансамбль «Мишар» и др.

Добавил: DiVa | Рейтинг: 5.0/2 |






Карта Чебоксар

Карта Чувашии

Официальный сайт Всемирного конгресса татар

Всемирный форум татарской молодежи

Официальный сайт татарской общины Самарской области

Татарский независимый портал

Татарский Всемирный сервер

TATARICA - татарский мир

Первый сайт астраханских татар

Татары Урала

Татары Башкортостана

Общение в татарском мире

Агенство Татарстана по массовой коммуникации

Караоке по-татарски

Совет деревни Урмаево

Общественная организация «Национально-культурная автономия татар Чувашской Республики»

Список членов Совета общественной организации «НКАТ ЧР» на 2008год

Сведения об истории татарской диаспоры Чувашской Республики

Татарское население районов и городов Чувашской Республики по данным переписи населения 2002года

Татарские творческие коллективы Чувашии


Наши друзья:
Проекты CRM Документы //tokaevo.ucoz.ru
http://www.umma.ru
http://tatar-congress.org
http://muslime-penza.ru/
Сайт создан в системе uCoz
2008 © Духовное управление Мусульман Чувашской Республики