«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031



Мусульманские праздники

Код нашей кнопки для вашего сайта

Духовное Управление Мусульман Чувашской Республики



Просто скопируйте этот текст в html-код своей странички. Код валиден и содержит только ссылку на наш сайт и изображение самой кнопки.






Яндекс.Погода
Главная » 2009 » Октябрь » 1 » Казый ДУМ ЧР призвал к сдержанности.

 Казый ДУМ ЧР призвал к сдержанности.

Сегодня многие исламские издания Москвы, Казани, посольства Казахстана обратились в Духовное Управление Мусульман Чувашской Республики с просьбой прокомментировать якобы написанное ДУМ ЧР официального письма в адрес Посольства Республики Казахстан. Мы попросили Казыя, первого заместителя Муфтия Чувашской Республики Саидзада хазрата Гимаева прокомментировать напечатанные статьи в информационно-аналитическом портале islamrf и islamnews от 30.09.09 и 01.10.09. под заголовками « Мусульмане Чувашии выразили протест против запрета Корана в Казахстане» и «Мусульмане Чувашии направили протест в посольство Казахстана по поводу запрета Корана» соответственно.
- Дело в том что, Духовное Управление Мусульман Чувашской Республики не направляло в адрес посольства Казахстана никакого протеста, информационные сайты перепутали фотографию Муфтия ДУМ ЧР. Официальные документы у нас подписываются Муфтием после ее обсуждения на Президиуме ДУМ ЧР, а темы касательно международных вопросов, согласовываются в Центральном Духовном Управление Мусульман России. Конечно же, нас мусульман глубоко тревожит решение суда города Астаны, запрещающих аудиозаписи коранических сур. Если это действительно так, то это очень не умное и на наш взгляд некорректное решение,- сказал Казый ДУМ ЧР. 

-ДУМ ЧР, отмечающий в эти дни свое 15 летие, никакого отношения к заявлению не имеет. Заявление в Интернете появилось за подписью А.Хайбуллова, считающий себя тоже муфтием и имеющий за собой трех фиктивных общин. Его так называемый «ЦДУМ ЧР» отношения к традиционным мусульманским общинам Республики никакого отношения не имеет.- сообщил Саидзаде хазрат Гимаев.

«Тем неменее, казусы бывают везде, продолжил, казый хазрат. -Такие казусы встречаются часто. Но у мусульман и у официальных структур должна быть выверенная позиция. А мы мусульмане, тем более, должны быть сдержаны. Ведь священный Коран сам гласит нам об этом в 6 аяте суры «Аль Худжурат»: «О вы, которые уверовали! Если придет к вам распутник с вестью, то постарайтесь разузнать, чтобы по неведению не поразить каких-нибудь людей и чтобы не оказаться кающимися в том, что вы сделали». Поэтому даже в том случае, надо согласованно предпринимать обращения».

-Возможно, во время проведения юбилейных мероприятий в Москве 24-26 сентября с.г под руководством Шейха Равиля Гайнутдина, где участвовал и Муфтий Казахстана А. Дербисали хазрат, Айрату Хайбуллову удалось получить от него по этому вопросу более подробную информацию о решении суда Астаны. И он наверное свою позицию согласовал с его вышестоящим руководителем, шейхом Равилем Гайнутдиновым. Это его гражданское право. А для нас Республика Казахстан суверенная страна, важнейший партнер нашей страны, активный ее союзник, член ОДКБ, СНГ и т.д. Потому, принимая обращения нужно учитывать и персональную свою ответственность. Ну, я как аксакал и как Казый Чувашии, по дружески посоветовал бы впредь Айрату Хайбуллову, прежде чем писать на всю страну надо научиться спокойно и грамотно, без истерики излагать свои мысли. В то же время хочу еще раз заметить: мусульмане Чувашии, представленные в более чем пятидесяти приходах, о судебном решение городского суда Астаны ничего не знают, и их позицию никто не согласовывал. Однако, повторяю, мы однозначно, осуждаем вышеназванное решение и хотим привлечь внимание ответственных органов Республики Казахстан к данной теме и исправить позорную ситуацию совместно с Духовным Управлением Мусульман Казахстана» отметил Казый.

Р. В. Гайфин, руководитель пресс-службы ДУМ ЧР
Добавил: DiVa | Рейтинг: 1.7/3 |






Карта Чебоксар

Карта Чувашии

Официальный сайт Всемирного конгресса татар

Всемирный форум татарской молодежи

Официальный сайт татарской общины Самарской области

Татарский независимый портал

Татарский Всемирный сервер

TATARICA - татарский мир

Первый сайт астраханских татар

Татары Урала

Татары Башкортостана

Общение в татарском мире

Агенство Татарстана по массовой коммуникации

Караоке по-татарски

Совет деревни Урмаево

Общественная организация «Национально-культурная автономия татар Чувашской Республики»

Список членов Совета общественной организации «НКАТ ЧР» на 2008год

Сведения об истории татарской диаспоры Чувашской Республики

Татарское население районов и городов Чувашской Республики по данным переписи населения 2002года

Татарские творческие коллективы Чувашии


Наши друзья:
Проекты CRM Документы //tokaevo.ucoz.ru
http://www.umma.ru
http://tatar-congress.org
http://muslime-penza.ru/
Сайт создан в системе uCoz
2008 © Духовное управление Мусульман Чувашской Республики