«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930



Мусульманские праздники

Код нашей кнопки для вашего сайта

Духовное Управление Мусульман Чувашской Республики



Просто скопируйте этот текст в html-код своей странички. Код валиден и содержит только ссылку на наш сайт и изображение самой кнопки.






Яндекс.Погода
Главная » 2009 » Июнь » 19 » Ребята вернулись с летнего мусульманского лагеря организованного медресе «Биляр» города Ульяновска.

 Ребята вернулись с летнего мусульманского лагеря организованного медресе «Биляр» города Ульяновска.

Вчера восемь мальчиков, шакирды Мектебе (медресе) нашего села, вернулись с летнего мусульманского лагеря, организованного медресе «Биляр» города Ульяновска. Первая смена для мальчиков проходила с 1 по 18 июня с.г. Там дети могли совместить приятное с полезным, а именно— прекрасно отдохнуть и получить знания об исламе, мусульманской нравственности, обрядах и традициях.

В течение этих двух с половиной недель дети не только изучали основы Ислама, но также играли в подвижные игры, участвовали в викторинах и спортивных состязаниях.

Жизнь в летнем лагере была подчинена строгому распорядку, соответствующему нормам мусульманской морали. Вместе с тем воспитанникам обеспечены все условия для полноценного летнего отдыха, хорошего питания и здорового образа жизни. В 8.00 — подъем, утренний туалет и завтрак. Затем, вплоть до обеда — лекции и практические занятия: чтение и изучение Корана, беседы с наставниками о мусульманской морали, традициях, об отношении к родителям.

После двухчасового сна — спортивные игры, прогулки по Волге. После ужина ребят ждала культурно-развлекательная программа, состоящая из просмотра видео - и мультфильмов, а также различных игр. Важно отметить, что все воспитанники лагеря ежедневно совершали пятикратный намаз, который проходил в мечети.
Вот что пишут сами ребята:

«Зимние каникулы в 2008 году мы, шакирды Токаевского медресе, провели в медресе Биляр» города Ульяновска. Впечатления о медресе у нас остались самые лучшие. И нынешним летом нам посчастливилось провести незабываемые дни в стенах ставшего для нас близким и родным медресе.

Ректор медресе «Биляр» Илдар хаджи Сафиуллин встретил нас очень доброжелательно.

С нашими молодыми наставниками мы ежедневно совершали пятикратный намаз. В первой половине дня проводились интересные занятия, занимательные игры. Мы занимались в библиотеке, знакомились с книгами.

Медресе «Биляр» расположен на живописном берегу Волги. Дни стояли жаркие, солнечные. После тихого часа мы бежали вниз к Волге, купались и ныряли. Перед каждым купанием хазраты проводили инструктаж по технике безопасности о правилах поведения на воде. После купания на спортивной площадке гоняли мяч, играли в футбол. Усталые и довольные, мы собирались на ужин. Полноценным питанием баловали нас любимые повара.

Прогулка, совершенная на теплоходе по Волге, оставила неизгладимые впечатления. Мы любовались волжским простором, дышали чистым свежим воздухом.

Но вот настал день прощания. Грустно на душе…

Много сил вложили молодые хазраты - наставники. Позади остались их уроки добра.

Прощай, любимый наш медресе. Прощайте, наши добрые хазраты. Мы вам очень благодарны. И, конечно, расстаемся с надеждой, что медресе «Биляр» распахнет свои двери перед нами и следующим летом».
 
 
Добавил: DiVa | Рейтинг: 0.0/0 |






Карта Чебоксар

Карта Чувашии

Официальный сайт Всемирного конгресса татар

Всемирный форум татарской молодежи

Официальный сайт татарской общины Самарской области

Татарский независимый портал

Татарский Всемирный сервер

TATARICA - татарский мир

Первый сайт астраханских татар

Татары Урала

Татары Башкортостана

Общение в татарском мире

Агенство Татарстана по массовой коммуникации

Караоке по-татарски

Совет деревни Урмаево

Общественная организация «Национально-культурная автономия татар Чувашской Республики»

Список членов Совета общественной организации «НКАТ ЧР» на 2008год

Сведения об истории татарской диаспоры Чувашской Республики

Татарское население районов и городов Чувашской Республики по данным переписи населения 2002года

Татарские творческие коллективы Чувашии


Наши друзья:
Проекты CRM Документы //tokaevo.ucoz.ru
http://www.umma.ru
http://tatar-congress.org
http://muslime-penza.ru/
Сайт создан в системе uCoz
2008 © Духовное управление Мусульман Чувашской Республики