«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728



Мусульманские праздники

Код нашей кнопки для вашего сайта

Духовное Управление Мусульман Чувашской Республики



Просто скопируйте этот текст в html-код своей странички. Код валиден и содержит только ссылку на наш сайт и изображение самой кнопки.






Яндекс.Погода
Главная » 2009 » Февраль » 9 » 1-ого апреля власти обещали решить вопрос о выделении земельного участка под мечеть с Комсомольское.

 1-ого апреля власти обещали решить вопрос о выделении земельного участка под мечеть с Комсомольское.


   31 января 2009 года в Комсомольском районном Доме культуры Чувашской Республики состоялось общее собрание мусульманского прихода №44. На меджлисе участвовали глава Комсомольской районной администрации Г.Ф.Волков, Казый ДУМЧР Саетзада Гимаев, Имам-Мухтасиб Х.Р.Миназетдинов, ректор медресе «Гулистан» Н. Ямалутдинов и более 150 прихожан.
    Cобрание рассмотрело два основных вопроса: отчет мусульманского прихода №44 и вопрос о строительстве мечети в с. Комсомольском.
    С отчетом выступил Имам-Хатыб прихода Сафиуллин Фанис хазрат, который сказал: «В Комсомольском районе издревле бок о бок дружно проживают русские, чуваши, татары, христиане и мусульмане. Сложившиеся в последние десятилетия социально-экономические условия вынудили съехаться в районный центр многих людей из близлежащих татарских деревень не только на работу, но и на постоянное место жительства. Теперь в с. Комсомольском насчитывается уже 230 мусульманских подворий. Решением почти 800 жителей-мусульман в 2003 году был образован приход № 44 при ДУМ ЧР. В течение пяти лет его делами занимался Мударисов М.М. Приход обратился с прошением выделить земли для строительства мечети и мусульманского кладбища. Землю под мусульманское кладбище власти выделили, но выделение земли для строительства мечети с.Комсомольское стало большой проблемой для некоторых представителей властных структур. Религиозные службы, молитвы до сих пор проводятся в частном доме. Документы на земельный участок под строительство мечети (кадастровый №21:13:09 0401:0340), оформление которых затянулось на 5 лет и обошлось на более чем 300 тыс.р, из-за истечения сроков в июне 2008 года оказались уже недействительны. Что нам делать, кто сегодня возместит расходы прихода?
    Несмотря на многочисленные обращения председателя приходского совета №44 Мударисова М.М. к властям района, вопрос остается нерешенным. Хотя сам Президент Чувашской Республики Н.В.Федоров, посещая праздник «Сабантуй» в с. Урмаево в 2008 году, одобрил эту тему. На вопрос, ветеранов, уважаемых старцев Комсомольского района: «Мы не можем получить клочок земли для строительства мечети в с. Комсомольское. Вы не могли бы нам помочь в этом? Мы просим Вашего содействия, так как Вы наш Президент». Ответ прозвучал из уст Президента однозначно положительным: «Вопрос мечети надо решить на месте, не затягивая!». А у нас, получается, есть чиновники, которым слова самого Президента не указ…
Оказывается, по их словам, мы – мусульмане должны были сначала попросить разрешения у другой конфессии. Мы знаем, Муфтий Альбир хазрат лично несколько раз обсуждал данную тему с Митрополитом Варнавой, у глав конфессий есть полное взаимопонимание. Епархия не против строительства и не вмешивается в подобные проблемы. Во-вторых, чтобы вопрос решить положительно, надо снять с должности прежнего, всеобще избранного председателя приходского совета №44Мударисова М.М, так как он слишком много на себя берет и пишет, куда не надо… Мы видим здесь только личную неприязнь двух руководителей. В результате страдает простое население, жители с. Комсомольское, и создается искусственная почва для конфликта.
    Посоветовавшись с мусульманским сообществом всего Урмаевского мухтасибата, мы попросили оставить пост председателя приходского совета №44 Мударисова М.М. Минзекрем Миначевич безоговорочно согласился, если это на пользу мусульман и глава подпишет постановление. « Я согласен уйти»,- сказал он. Мы выполним просьбу главы района Г.Ф.Волкова, подождать два месяца, после празднования 70-летия Комсомольского района, попросим разрешения у Иерея отца Алексея. Если этой встречей не решится вопрос положительно, мусульманам с. Комсомольское остается лишь вынужденно обратиться с открытым письмом к Президенту РФ Д.А. Медведеву и в суд… Мы, мусульмане, народ терпеливый, подождем еще до 1 апреля 2009 года. Хотя и 1 Апреля день шуток, мы надеемся, что власть не пошутила с нами в очередной раз. Быть мечети или не быть – это воля только Самого Всевышнего, а мы смиренны перед Его волей!»- завершил имам Фанис хазрат.
Добавил: DiVa | Рейтинг: 0.0/0 |






Карта Чебоксар

Карта Чувашии

Официальный сайт Всемирного конгресса татар

Всемирный форум татарской молодежи

Официальный сайт татарской общины Самарской области

Татарский независимый портал

Татарский Всемирный сервер

TATARICA - татарский мир

Первый сайт астраханских татар

Татары Урала

Татары Башкортостана

Общение в татарском мире

Агенство Татарстана по массовой коммуникации

Караоке по-татарски

Совет деревни Урмаево

Общественная организация «Национально-культурная автономия татар Чувашской Республики»

Список членов Совета общественной организации «НКАТ ЧР» на 2008год

Сведения об истории татарской диаспоры Чувашской Республики

Татарское население районов и городов Чувашской Республики по данным переписи населения 2002года

Татарские творческие коллективы Чувашии


Наши друзья:
Проекты CRM Документы //tokaevo.ucoz.ru
http://www.umma.ru
http://tatar-congress.org
http://muslime-penza.ru/
Сайт создан в системе uCoz
2008 © Духовное управление Мусульман Чувашской Республики