«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728



Мусульманские праздники

Код нашей кнопки для вашего сайта

Духовное Управление Мусульман Чувашской Республики



Просто скопируйте этот текст в html-код своей странички. Код валиден и содержит только ссылку на наш сайт и изображение самой кнопки.






Яндекс.Погода
Главная » 2009 » Февраль » 9 » Талгат Таджуддин, Григорий Рапота и Муртаза Рахимов обсудили государственно-конфессиональные отношения в ПФО

 Талгат Таджуддин, Григорий Рапота и Муртаза Рахимов обсудили государственно-конфессиональные отношения в ПФО

Уфа, 6 февраля, "Башинформ", Булат Юлбарисов.
   Вопросы государственно-конфессиональных отношений в Республике Башкортостан и Приволжском федеральном округе были обсуждены во время встречи председателя Центрального духовного управления мусульман России, Верховного муфтия Талгата Таджуддина с Полномочным представителем Президента РФ в ПФО Григорием Рапотой и Президентом Республики Башкортостан Муртазой Рахимовым, которая прошла в исторической резиденции ЦДУМ России в Уфе.

   Талгат Таджуддин рассказал гостям об истории ислама в России, о том, что ислам на территории современного российского государства начал распространяться еще во времена пророка Мухаммеда, который направил своих сподвижников, чтобы они здесь "несли свет веры". Муфтий отметил, что усилия традиционных религиозных конфессий России направлены на поддержание межконфессионального и межнационального мира в стране, на ее духовное возрождение. По его словам, в Башкортостане, в Приволжском федеральном округе и в целом по России за века сложились добрые отношения между последователями различных религий.
В последние годы, по словам Верховного муфтия, отношения между религиозными организациями и государством претерпели существенные изменения - начала действовать государственная программа подготовки специалистов с углубленным знанием ислама и мусульманской культуры, светские вузы (в Башкортостане - БГПУ) начали оказывать существенную помощь в разработке учебно-методических материалов для мусульманских учебных заведений. Талгат Таджуддин подчеркнул, что подготовка мусульманского духовенства должна вестись именно на территории России, поскольку студенты, получившие образования за рубежом, зачастую привозят в страну чуждые радикалистские интерпретации ислама.

   Встреча проходила за чашкой чая в апартаментах Верховного муфтия. Талгат Таджуддин, Григорий Рапота и Муртаза Рахимов обменялись мнениями по поводу перспектив развития государственно-конфессиональных отношений. Во встрече также приняли участие Премьер-министр Правительства РБ Раиль Сарбаев, Главный федеральный инспектор по Республике Башкортостан Петр Капишников и другие официальные лица.
Фото автора и Андрея Старостина.

   http://www.bashinform.ru

Добавил: DiVa | Рейтинг: 0.0/0 |






Карта Чебоксар

Карта Чувашии

Официальный сайт Всемирного конгресса татар

Всемирный форум татарской молодежи

Официальный сайт татарской общины Самарской области

Татарский независимый портал

Татарский Всемирный сервер

TATARICA - татарский мир

Первый сайт астраханских татар

Татары Урала

Татары Башкортостана

Общение в татарском мире

Агенство Татарстана по массовой коммуникации

Караоке по-татарски

Совет деревни Урмаево

Общественная организация «Национально-культурная автономия татар Чувашской Республики»

Список членов Совета общественной организации «НКАТ ЧР» на 2008год

Сведения об истории татарской диаспоры Чувашской Республики

Татарское население районов и городов Чувашской Республики по данным переписи населения 2002года

Татарские творческие коллективы Чувашии


Наши друзья:
Проекты CRM Документы //tokaevo.ucoz.ru
http://www.umma.ru
http://tatar-congress.org
http://muslime-penza.ru/
Сайт создан в системе uCoz
2008 © Духовное управление Мусульман Чувашской Республики