«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31



Мусульманские праздники

Код нашей кнопки для вашего сайта

Духовное Управление Мусульман Чувашской Республики



Просто скопируйте этот текст в html-код своей странички. Код валиден и содержит только ссылку на наш сайт и изображение самой кнопки.






Яндекс.Погода
Главная » 2011 » Январь » 13 » Муфтий Татарстана досрочно уходит в отставку (дополненная версия)

 Муфтий Татарстана досрочно уходит в отставку (дополненная версия)

Казань. 13 января. ИНТЕРФАКС - Пленум Духовного управления мусульман Татарстана, прошедший в четверг в Казани, принял отставку своего председателя, муфтия Татарстана, 53-летнего Гусмана Исхакова. "На заседании, которое проходило в закрытом режиме, Гусман-хазрат поблагодарил соратников за многолетнюю плодотворную работу, попросил прощения за возможные обиды, пожелал успехов и попросил молиться за него перед Всевышним", - сообщил журналистам ректор Российского исламского университета Рафик Мухаметшин. По его словам, Г.Исхаков не собирается оставлять работу в ДУМ Татарстана - в центре изучения Корана "Рашида". "Это событие (отставка - ИФ) не стало для нас неожиданным. Оно в какой-то степени ожидалось. И дело не в том, что ушел один муфтий, а придет другой", - сказал ректор. По его словам, Г.Исхаков очень много сделал для становления Духовного управления мусульман Татарстана, мусульманской уммы республики. В частности, в Татарстане построено около 1300 мечетей, выстроены система управления мусульманскими общинами, система мусульманского образования.За эти 12 лет, сказал Р.Мухаметшин, в Татарстане практически не было каких-либо противостояний. Но ситуация меняется: сегодня, по его словам, на первое место должно выйти богословское единство. "Разногласий в сфере богословского учения не должно быть, не должно быть никаких сект, не должны появляться чуждые направления. А такие тенденции, к сожалению, есть, и мне кажется, новому муфтию нужно обратить на это самое пристальное внимание", - сказал он.
Задача, по словам Р.Мухамешина, довольно сложная, поскольку "сфера богословская очень тонкая, и здесь нужно вести постоянную работу". "Это очень важно", - отметил ректор. Г.Исхаков возглавлял ДУМ Татарстана с 1998 года. В феврале 2010 года он был единогласно переизбран на четвертый 4-летний срок. В работе сегодняшнего пленума приняли участие более 60 мусульманских деятелей республики - члены президиума, имам-мухтасибы, казыи (богословские судьи), члены Совета улемов (исламоведы, богословы), ректоры мусульманских учебных заведений.
В качестве гостя был приглашен начальник Управления по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте Татарстана Марат Гатин. ДУМ Татарстана входит в Совет муфтиев России, Г.Исхаков является сопредседателем этой организации. Кто возглавит ДУМ Татарстана, будет решено на следующем съезде, его дату выберут позже. До этого времени, согласно уставу, исполнять обязанности председателя ДУМ Татарстана будет Илдус Файзов. ДУМ Татарстана объединяет 1332 махалли (прихода), 1200 из которых имеют собственные мечети, является учредителем семи средних и двух высших медресе, колледжа и РИУ.

Добавил: DiVa | Рейтинг: 5.0/1 |






Карта Чебоксар

Карта Чувашии

Официальный сайт Всемирного конгресса татар

Всемирный форум татарской молодежи

Официальный сайт татарской общины Самарской области

Татарский независимый портал

Татарский Всемирный сервер

TATARICA - татарский мир

Первый сайт астраханских татар

Татары Урала

Татары Башкортостана

Общение в татарском мире

Агенство Татарстана по массовой коммуникации

Караоке по-татарски

Совет деревни Урмаево

Общественная организация «Национально-культурная автономия татар Чувашской Республики»

Список членов Совета общественной организации «НКАТ ЧР» на 2008год

Сведения об истории татарской диаспоры Чувашской Республики

Татарское население районов и городов Чувашской Республики по данным переписи населения 2002года

Татарские творческие коллективы Чувашии


Наши друзья:
Проекты CRM Документы //tokaevo.ucoz.ru
http://www.umma.ru
http://tatar-congress.org
http://muslime-penza.ru/
Сайт создан в системе uCoz
2008 © Духовное управление Мусульман Чувашской Республики