«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31



Мусульманские праздники

Код нашей кнопки для вашего сайта

Духовное Управление Мусульман Чувашской Республики



Просто скопируйте этот текст в html-код своей странички. Код валиден и содержит только ссылку на наш сайт и изображение самой кнопки.






Яндекс.Погода
Главная » 2012 » Декабрь » 19 » В Общественной палате России обсудили тему сохранения национально-религиозной идентичность татар России

 В Общественной палате России обсудили тему сохранения национально-религиозной идентичность татар России

На третьей по значимости площадке страны в стенах ОП РФ, прошли слушания и Евразийские чтения, призванные к интеграции общественных структур.

Актуальность татарского вопроса в Евразийском пространстве

17 декабря 2012 г. в Общественной палате РФ в рамках международной конференции «Евразийские чтения» состоялись общественные слушания на тему «Пути сохранения национально-религиозной идентичности татар России в современных условиях» при участии общественных деятелей, ученых, представителей национальных и религиозных организаций, органов власти из Российской Федерации, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Азербайджана, Украины, Беларуси, Крыма, Приднестровской Молдавской Республики, Южной Осетии и Абхазии.
Мероприятие состояло из пленарной части и двух секций. В докладах, представленных в пленарной части, были обозначены основные векторы обсуждаемой проблемы. В частности, выступающими было отмечено, что для сохранения и развития национально-религиозной идентичности татарского народа России крайне важно сохранение взаимосвязи национальных и религиозных традиций, которые выработаны многими поколениями. С другой стороны, была отмечена возрастающая актуальность евразийской интеграции, а также неотъемлемая роль татарской нации в усилении интеграционных процессов в российском и евразийском пространстве.

Отмечая важность темы обсуждения, организаторы отметили, что, сегодня крайне важна необходимость обсуждения проблем евразийской интеграции в условиях современной глобализации ввиду того, что Российская Федерация исторически занимает особое геополитическое положение, является многонациональным и поликонфессиональным государством. Россия, изначально развиваясь как многонациональная страна, смогла органично интегрировать богатейшее наследие тюркских народов, в первую очередь татар в культурное пространство страны и это дает России устойчивость и историческую перспективу.

Касаясь роли татарского народа в истории страны организаторы отмечают не только роль татар в современной России: «На протяжении всей многовековой истории России представители татар играли огромную роль в становлении российской государственности. Многие видные имена имели связь с татарскими или тюркскими корнями»- говорит Муфтий Москвы и Центрального региона Альбир хазрат Крганов.

«Как и в прежние времена, велика миссия татарского народа и сегодня, - говорит Альбир хазрат. - На протяжении многих столетий, находясь на перекрестке цивилизаций, татары могли бы и сегодня сыграть большую роль в углублении взаимопонимания, сближения и интеграции между народами России и всеми тюркскими народами Евразийского региона, а также способствовать выстраиванию конструктивного сотрудничества с исламским миром».

Торжественная часть.

Открывая слушания, Муфтий Москвы, Центрального региона и Чувашии, член Общественной палаты России Альбир хазрат Крганов отметил, Что тема этнической идентичности татарского народа, которую мы рассматриваем на сегодняшнем заседании наших слушаний, всегда являлась предметом острых дискуссий на разных этапах его исторического развития. Для представителей нашей нации она всегда очень тесно переплеталась с формированием национальной идеологии, как правило, в рамках соборной общности российских народов. И это понятно, потому как этнокультурные традиции татар и их конфессиональный опыт имеют многовековые корни.

«Сегодня процессы осознания идентичности для татарского народа имеют ряд проблем в силу территориальной разобщенности и весьма малой степени удовлетворенности в сфере своих культурных и духовных потребностей. Как правило, все достижения профессиональной культуры остаются большой редкостью для тех, кто проживает за пределами Республики Татарстан. Вне территории республики проживают миллионы татар. Для решения возникающих в этой связи проблем в свое время был образован Всемирный конгресс татар (ВКТ), который был призван осуществлять легитимную деятельность в этом направлении,»- сказал Альбир хазрат.

«Мы живем в многонациональном и поликонфессиональном окружении, для нас важно мнение наших соседей нашего общего дома.   На днях во время встречи с муфтиями Кавказа  предстоятель РПЦ Его Святейшество  патриарх Кирилл заявил: «Те, кто сегодня пытаются расколоть общество и посеять вражду по религиозному признаку, толкают народы на самоуничтожение. Нельзя построить будущее одних людей на ненависти к другим, особенно если те являются носителями иного национального и религиозного начала».  «Если каждый будет определять, что хорошо и что плохо, человечество будет уничтожено взаимными конфликтами. Должны быть абсолютные мерила добра и зла, которыми для верующих является слово Божье. Для нас это Библия, для вас – Коран», - напомнил патриарх. Действительно, Священный Коран указывает нам: «Воистину, Мы создали вас из мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы узнавали друг друга» - , подчеркнул Муфтий Москвы и Центрального региона Альбир Крганов. В тот же день в первом этаже ОП РФ проходила выставка произведений татарских деятелей искусств.

Благодарности от Общественной Палаты РФ и

«Московского Муфтията» ЦДУМ России.

После этого, Муфтий Альбир хазрат Крганов вручил благодарственные письма от имени секретаря Общественной Палаты РФ Е. П. Велихова и «Московского Муфтията» ЦДУМ России. Среди награжденных за активное участие в культурно-просветительской общественной деятельности среди татар России, направленной на возрождение и сохранение языка, культуры, религии и традиций татарского народа были Бурганов Агдас Хусаинович – заслуженный профессор РГГУ, почетный академик АН РТ, Абызов Сабит Салахутдинович, Российский микробиолог, д.б.н. Института микробиологии РАН, Саттаров Ахмет Саттарович - поэт, писатель, заслуженный работник культуры Республики Татарстан, Лауреат Литературной премии имени М.В.Ломоносова, Менделеев Дмитрий Владиславович,режиссер, Художественный руководитель телевизионной студии «Неофит» Московского Данилова монастыря, за активное участие в создании 4-х серийного телевизионного фильма «Человек перед Богом. Ислам», Гайнуллин Айдар Акреметдинович - баянист с мировым именем, известный вокалист и композитор, лауреат 18 международных конкурсов баянистов и аккордеонистов, Гибатдинов Ферит Абдуллович, заслуженный работник культуры ЧР и Республики Татарстан, Председатель Совета НКАТ Чувашской Республики,  руководитель Народного фольклорно-эстрадного ансамбля "Мишар", советник по культуре Председателя Всемирного конгерссса татар, Гирфанова Лемма Исхаковна, директор школы № 1186 г. Москвы, Баязитов Рашид Жаббарович, Президент благотворительного фонда татарского духовного наследия «Хиляль», академик, Серажетдинов Дамир Османович – председатель правления Московского общества татарской культуры «Туган тел» (Родной язык)», Ямбаев Гаяс Алиевич, Председатель НКАТ ЮВАО г.Москвы, председатель Общественного Совета ДУМ г. Москвы и Центрального региона «Московский Муфтият» ЦДУМ России. Мустафин Ямиль Мустафьевич, писатель, член Союза писателей РФ, Нежметдинов Рамиль Амирович, кандидат технических наук, ведущий научный сотрудник, доцент кафедры "Компьютерные Системы Управления Московского государственного технологического университета "СТАНКИН".

После торжественной части в конференц-зале ОП РФ прозвучали несколько концертных номеров в исполнении Айдара Гайнуллина, Гузалии, Айрата Сафина, Радика Яруллина, Сембель Билаловой.


Работа в секциях.

После торжественной части, общественные слушания проходила в двух секциях. Работа первой секции «Значение религиозных ценностей в сохранении национальной идентичности. Ислам как один из главных факторов сохранения национального самосознания татар» была направлена на обсуждение волнующих татарскую общественность проблем, связанных с сохранением и развитием татарского языка, культурной самобытности татар. Особо была отмечена важность роли традиционного понимания ислама в сохранении татар как народа на протяжении многих столетий.

Вторая секция под названием «Евразийские чтения». Перспективы евразийской интеграции в строительстве евразийского союза» собрала ученых и экспертов как из России так и из стран Ближнего Зарубежья – Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, Кыргызстана, Украины, Южной Осетии и Абхазии. В рамках данной секции обсуждался вопрос евразийской интеграции в условиях глобализации. Особа была отмечена роль духовно-нравственной составляющей, а также роль татарского народа в процессах евразийской интеграции. Муфтий Белоруссии Али Воронович рассказал о мусульманах и татарах Белоруссии. Роман Лобзин представитель ЦС КРО, отметил важность евразийской интеграции.

На конференции участвовали известные татарские ученые, такие как академик Индус Тагиров, вице-президент АН РТ Джавдет Сулейманов, профессор, проректор МГЛУ Ю.П.Губанов, председатель Федерально-национально культурной автономии татар России, депутат Государственной Думы Федерального Собрания России Ирек Гильмутдинов, представители Администрации Президента РФ, член Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека БродА .С., главный советник аппарата Полномочного представителя президента РФ в ПФО И.В.Симонов, представители традиционных конфессий, национальных организаций, в том числе представители 24 татарских национально-культурных автономий г. Москвы и Московской области, представители татарской диаспоры стран СНГ и др. Форум приветствовали Заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ И.Умаханов,Председатель комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций Государственной Думы Федерального Собрания РФ Я. Е. Нилов,  глава Российского Императорского Дома Романовых Мария Владимировна Романова, главный Раввин России Берл Лазар,Заместитель Полномочного представителя Республики Татарстан в Российской Федерации и др. В адрес форума поступила приветствие Министра МИД Преднестровской молдавской Республики Штански Нины Викторовны.

По итогам общественных слушаний была принята резолюция.

Добавил: cemdi | Рейтинг: 0.0/0 |






Карта Чебоксар

Карта Чувашии

Официальный сайт Всемирного конгресса татар

Всемирный форум татарской молодежи

Официальный сайт татарской общины Самарской области

Татарский независимый портал

Татарский Всемирный сервер

TATARICA - татарский мир

Первый сайт астраханских татар

Татары Урала

Татары Башкортостана

Общение в татарском мире

Агенство Татарстана по массовой коммуникации

Караоке по-татарски

Совет деревни Урмаево

Общественная организация «Национально-культурная автономия татар Чувашской Республики»

Список членов Совета общественной организации «НКАТ ЧР» на 2008год

Сведения об истории татарской диаспоры Чувашской Республики

Татарское население районов и городов Чувашской Республики по данным переписи населения 2002года

Татарские творческие коллективы Чувашии


Наши друзья:
Проекты CRM Документы //tokaevo.ucoz.ru
http://www.umma.ru
http://tatar-congress.org
http://muslime-penza.ru/
Сайт создан в системе uCoz
2008 © Духовное управление Мусульман Чувашской Республики