«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30



Мусульманские праздники

Код нашей кнопки для вашего сайта

Духовное Управление Мусульман Чувашской Республики



Просто скопируйте этот текст в html-код своей странички. Код валиден и содержит только ссылку на наш сайт и изображение самой кнопки.






Яндекс.Погода
Главная » 2009 » Ноябрь » 7 » В Батыревскм районе - журналисты арабского телеканала «Русия Аль- Яум»

 В Батыревскм районе - журналисты арабского телеканала «Русия Аль- Яум»

null

 6 ноября 2009 года журналисты арабского телеканала «Русия Аль-Яум» побывали в с.Шыгырдан Батыревского района. Гостей встретили заместитель главы Батыревского района – начальник отдела по взаимодействию с предприятиями АПК Мансур Калмыков, первый заместитель Председателя Центрального Духовного Управления мусульман России, Председатель Духовного Управления мусульман в Чувашской Республики Альбир Крганов, глава Шыгыраданского сельского поселения Решит Купкенов.

        В этот день в с.Шыгырдан проведено одно из значимых событий в истории села - после проповеди Альбир хазрата и обеденного намаза в торжественной обстановке под особые молитвы мусульман водружены 2 полумесяца на минареты мечети. Предстоит водружать еще 4 полумесяца и завершить внутренние отделочные работы. Торжественное открытие соборной мечети запланировано ко Дню Республики, который проводится в 2010 году в Батыревском районе.

       В строительстве сборной мечети в с.Шыгырдан оказали посильную помощь не только мусульмане с.Шыгырдан, но и другие мусульмане района, республики и из других регионов России- выходцев одного из самых больших населенных пунктов России.

       Село Шыгырдан сегодня является одним из благополучных населенных пунктов по демографической обстановке- здесь рождаемость превышает смертность, именно благодаря чему в населенном пункте за кратчайшие сроки построена школа современного типа. Здесь также хорошо развито малое предпринимательство и т.д.. Поэтому журналистам было интересно знакомиться с жителями села, их бытом, традициями. Они также посетили новую школу в селе- Шыгырданскую СОШ №2, в спортивном зале которой организованы соревнования по татарской национальной борьбой «Курэш» - борьбе на поясах.

        В медресе «Гулистан» ДУМ Чувашской Республики (подготовительный факультет Российского Исламского Университета Центрального Духовного Управления мусульман России) журналисты встретились с ректором медресе, заместителем Председателя ДУМ Чувашской Республики по делам молодежи и образования Наиль- хазрат Ямалутдиновым, с учащимися и преподавателями, в ходе которой ознакомились с жизнью медресе, перспективным планом.

       В целом, журналисты отметил колоритную жизнь мусульман с.Шыгырдан, их благополучие в многонациональном Батыревском районе. Ведь в Батыревском районе исторически сложилось так, что в течение многих веков бок о бок в дружбе и сотрудничестве живут чуваши и татары, православные и мусульмане.

http://gov.cap.ru/list4/news/rec.aspx?gov_id=58&link=&preurl=.&FKey=F_JURL_ID&id=916438

Добавил: DiVa | Рейтинг: 5.0/1 |






Карта Чебоксар

Карта Чувашии

Официальный сайт Всемирного конгресса татар

Всемирный форум татарской молодежи

Официальный сайт татарской общины Самарской области

Татарский независимый портал

Татарский Всемирный сервер

TATARICA - татарский мир

Первый сайт астраханских татар

Татары Урала

Татары Башкортостана

Общение в татарском мире

Агенство Татарстана по массовой коммуникации

Караоке по-татарски

Совет деревни Урмаево

Общественная организация «Национально-культурная автономия татар Чувашской Республики»

Список членов Совета общественной организации «НКАТ ЧР» на 2008год

Сведения об истории татарской диаспоры Чувашской Республики

Татарское население районов и городов Чувашской Республики по данным переписи населения 2002года

Татарские творческие коллективы Чувашии


Наши друзья:
Проекты CRM Документы //tokaevo.ucoz.ru
http://www.umma.ru
http://tatar-congress.org
http://muslime-penza.ru/
Сайт создан в системе uCoz
2008 © Духовное управление Мусульман Чувашской Республики