«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031



Мусульманские праздники

Код нашей кнопки для вашего сайта

Духовное Управление Мусульман Чувашской Республики



Просто скопируйте этот текст в html-код своей странички. Код валиден и содержит только ссылку на наш сайт и изображение самой кнопки.






Яндекс.Погода
Главная » 2012 » Июль » 16 » Делегация Чувашия посетила могилу Великого Ишана

 Делегация Чувашия посетила могилу Великого Ишана

Делегация Духовного управления мусульман Чувашии в составе учителей мектебе при мечетях и победителей спортивных мероприятий мусульманских детских летних лагерей совершила очередной зыярат в исторические центры мусульман Поволжья: в г. Чистополь и в Булгар. В насыщенную программу зыярата, по совету муфтия Москвы, Центрального региона и Чувашии Альбир хазрата Крганова, было включено посещение могил ишанов Чистополя, жившие в XIX веке (в частности могилы досточтимого шейха, великого ишана ордена Накшбандия Мухаммед-Закир хазрата Камалова).


Футбол нынче в моде или пару слов о многофункциональной мечети

Несмотря на то, что опыт организации зыяратов на исторические места у муфтията Чувашии огромная, организаторы этой поездки подготовились особенно тщательно. Дело не только в том, что делегация Чувашии официально посещает Чистополь в первый раз, а еще и в том, что в этом городе по программе предусматривался чемпионат по футболу среди учеников детских лагерей при мечетях Чистополя и Чувашии.

Для этого в Чувашии заранее провели свой чемпионат, который прошел в селе Урмаево Комсомольского района. По итогам выступлений разных команд шакирдов, была создана Сборная шакирдов Чувашии по футболу. Половину делегации составляли именно ребята сборной.

Но Чистополь удивил представителей делегации Чувашии. Приглашение они получили от руководства мечети-махалли «Анас» г. Чистополя. Оказывается, в этом городе функционирует пять мечетей и «Анас» среди них, можно сказать, самый молодой. Мечеть и территория вокруг нее построена так, что сразу видно, что это центр махалли. Прекрасная, многофункциональная мечеть, рядом спортивная площадка, оборудованная самыми современными спортивными снарядами.

После легкого чаепития имам-хатыйб Абубакир хазрат Азизов, познакомил делегацию с мечетью. По словам хазрата, мечеть построена по инициативе заместителя начальника центра обеспечения следственного комитета при МВД РФ полковника Талгата Ахметзянова и названа в память его отца Мечеть получилась эстетически привлекательной и очень функциональной. У нее есть цокольный этаж, в котором расположен молитвенный зал для женщин и столовая. На мансардном этаже разместились учебные помещения, в которых есть даже «мусульманский глобус» - верхняя сторона полукупола основного зала мечети оборудован под глобус, где размещены по частям света мусульманские страны и основные храмы этих регионов. Делегация Чувашии увидела на глобусе и пару мечетей своей республики.

А рядом, также по инициативе Талгата Ахметзянова, построена спортивная площадка «Тубылгы», названная в честь исчезнувшей родной деревни Талгата эфенди. Таким образом, в этом комплексе объединились здоровой образ жизни и духовная составляющая, плюс просветительство.

Вот на этой прекрасной площадке и проходил чемпионат по футболу. Итоги чемпионата таковы: среди старшеклассников победителями стали хозяева. А вот среди младших команда победили шакирды Чувашии.

Зыярат на могилу великого шейха

После обеденного намаза и торжественного обеда делегация Чувашии посетила исторические места г. Чистополя. Этот зыярат провел также Абубакир хазрат Азизов. Здесь хочется сказать о нем несколько слов. Хазрат - прекрасный имам, просветитель и человек энциклопедистских знаний по истории не только города, но и всего татарского народа. По национальности хазрат таджик и половину своей жизни провел в Таджикистане. Но когда ему исполнилось 20 лет, он приехал в Татарстан. Здесь Абубакир хазрат выучил литературный татарский язык, изучал и продолжает изучать историю татарского народа. Вот уже на протяжении двадцати лет он просвещает жителей Чистополя. Удивительно искренний и набожный Абубакир хазрат Азизов, как нам показалось, продолжает традиции просветительства великого шейха Мухаммет-Закир хазрата Камалова. К слову, делегация Чувашии после намаза первым делом побывала на его могиле, которая находится в историческом центре города, в кладбище татарской слободы.

Утерянную могилу нашли дагестанцы

Ишан Мухаммет-Закир хазрат, как и многие другие просветители дореволюционной России, в советский период был в забвении. Хотя некоторые ученые из числа потомков этого великого человека старались донести до людей хотя бы исторические сведения. Но реальность была такова, уже к началу постсоветского периода не осталось людей, которые помнили бы место захоронения великого шейха.

Но, Аллах Тааля, не дает забывать таких людей. В середине 90-х годов в Чистополь специально для посещения могилы шейха приехала делегация Дагестана во главе с муфтием. Среди огромных старых деревьев они отыскали могилу – дурбе с надмогильным камнем Мухаммет-Закир хазрата.


Реставрация дурбе за 300 тысяч рублей

После этого случая и в самом Чистополе обратили внимание на кладбище в татарской слободе города. Сейчас его очистили от старых деревьев, но здесь еще многое предстоит сделать. Инициатор строительства мечети «Анас» Талгат Ахметзянов, узнав про могилу великого шейха, сразу же поднял вопрос о реставрации дурбе шейха. Получив документы (а таких дурбе ишанов на этом кладбище несколько и все они оказываются являются памятниками архитектуры), начали реставрацию. Все работы обошлись в триста тысяч рублей. Сейчас могила великого шейха находится в прекрасном состоянии, сюда постоянно приезжают паломники из разных регионов страны.

Отметим, что за несколько дней до приезда делегации Чувашии, в городе прошла научная конференция посвященная Мухамет-Закир хазрату, которую организовал муфтият Татарстана.

Мечеть Ишана действовала и в советский период

После кладбища, делегация направилась в мечеть города Чистополя, которая не была закрыта даже в советский периода. В мечети в это время проходила смена детского летнего лагеря. По словам Абубакир хазрата, власти города готовы передать одно из зданий медресе Ишана хазрата, которая была построена на личные средства шейха. Но пока нет средств для реставрации, которая по планам обойдется в пять с лишним миллионов рублей. А пока рядом с мечетью действует небольшое медресе, открытое еще в 1989 году ныне покойным Абдулхак хазратом Саматовым.

Прочитав намазы, и осмотрев здание старинной мечети, делегация вновь тронулась в путь. Их ждал Великий Булгар.

Новый старый Булгар

Когда делегация подъехала к территории столицы Волжской Булгарии и первой столицы Золотой Орды, наступило время Аср-намаза. Поэтому гости сразу направились в новую мечеть - Ак мэчет, которая была открыта в июне. Прочитав намаз и осмотрев комплекс Ак мечети, делегация прошла в центр заповедника, где по риваятам захоронен один из сахабов пророка. Прочитав дуа, делегация Чувашии осмотрела законсервированные раскопки зданий золотоордынского периода, побывала на комплексе ханского Дворца, ханской бани и Соборной мечети. Экскурсоводы рассказали историю города и роль этого духовного центра для мусульман-татар.
В Булгаре мусульмане Чувашии бывают очень часто, но несмотря на это, всегда приезжают сюда с особым волнением и душевным трепетом. После посещения Булгара гости из Чувашии через город Ульяновск направились в обратный путь.

Участники делегации выражают свою благодарность Абубакир хазрату Азизову за теплый прием и интересные экскурсии. Также слова благодарности они адресуют руководству муфтията Чувашии и лично Альбир хазрату Крганову.


ISLAM.RU

Более подробно  биогарфию  Мухаммет-Закир хазрата  Камалова можно прочитат вот  здесь: 

http://www.tataroved.ru/institut/novhist/publ/3/

Добавил: redaktor | Рейтинг: 2.5/2 |






Карта Чебоксар

Карта Чувашии

Официальный сайт Всемирного конгресса татар

Всемирный форум татарской молодежи

Официальный сайт татарской общины Самарской области

Татарский независимый портал

Татарский Всемирный сервер

TATARICA - татарский мир

Первый сайт астраханских татар

Татары Урала

Татары Башкортостана

Общение в татарском мире

Агенство Татарстана по массовой коммуникации

Караоке по-татарски

Совет деревни Урмаево

Общественная организация «Национально-культурная автономия татар Чувашской Республики»

Список членов Совета общественной организации «НКАТ ЧР» на 2008год

Сведения об истории татарской диаспоры Чувашской Республики

Татарское население районов и городов Чувашской Республики по данным переписи населения 2002года

Татарские творческие коллективы Чувашии


Наши друзья:
Проекты CRM Документы //tokaevo.ucoz.ru
http://www.umma.ru
http://tatar-congress.org
http://muslime-penza.ru/
Сайт создан в системе uCoz
2008 © Духовное управление Мусульман Чувашской Республики