«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930



Мусульманские праздники

Код нашей кнопки для вашего сайта

Духовное Управление Мусульман Чувашской Республики



Просто скопируйте этот текст в html-код своей странички. Код валиден и содержит только ссылку на наш сайт и изображение самой кнопки.






Яндекс.Погода
Главная » 2012 » Ноябрь » 26 » Ашура в Чувашии: пятничная проповедь муфтия, скетчи шакирдов и туркменская молодежь

 Ашура в Чувашии: пятничная проповедь муфтия, скетчи шакирдов и туркменская молодежь

Мусульмане всего мира в эти дни празднуют День Ашуры. Люди, не сведующие в Исламе, связывают этот праздник с шиитской версией праздника, который к традиционному, пророческому исламу никакого отношения не имеет и считается сектантством. У мусульман России день Ашура считается , что мухаррам — первый месяц Хиджри-календаря и один из четырёх священных месяцев, о которых Аллах говорит (интерпретация значения): «Поистине, число месяцев у Аллаха — двенадцать месяцев, так было предопределено Аллахом в День, когда Он создал небеса и землю; из них четыре являются священными. Это — истинная религия, поэтому не причиняйте себе в этом зла …» (аль-Тауба 9:36).
Если шииты этот день связывают только со смертью внуков пророка Мухаммада (с.а.в.), то у мусульман -суннитов считатется, Пророк Авраам (Ибрахим с.а.в.) родился в этот день, Пророк Моисей (Муса с.а.в.) в этот день освободился от Фараона и последний пророк, ниспосланный для всего человечества Мухаммад (с.а.в.)в этот день держал уразу.

Поэтому, следуя сунне пророка, мусульмане России в этот день также держат пост и по сложившейся традиции отмечают как праздник. Чувашия, где традиционное мировоззрение считается основой возрождения, не осталась в стороне.

Муфтий рассказал о сути Ашуры

Муфтий Москвы, Центрального региона и Чувашии Альбир хазрат Крганов 23 ноября в своей пятничной проповеди в мечети «Булгар» г. Чебоксары посвятил свое выступление именно теме Ашуры и ее роли в жизни мусульман. Он объяснил прихожанам смысл празднования у традиционных мусульман.

«То, что показывают ежегодно по каналам ТВ и выдают как сенсацию в сети интернет, празднование Ашуры у определенных сектантов- это никакого отношения к сути праздника не имеет. Ашура — праздник души и день скорби. А не телесных повреждений. Ислам категорически выступает против любого проявления телесных повреждений. Даже считающиеся безобидными у многих людей татуировки - в Исламе являются запретными.», - сказал муфтий. И призвал мусульман следовать сунне Пророка (с.а.в.) и непротиворечащим ей многовековым традициям.

Молодые туркмены Чувашии встретились с Муфтием

В пятницу вечером, Муфтий встретился с представителями молодежного крыла туркменской диаспоры Ч увашии. В Чувашии в последние годы много студентов из этого родственного государства. Они часто собираются вместе. Устраивают праздники. Своим родным домом они считают мечеть «Булгар» столицы Республики. И на этот раз их встреча с Муфтием была посвящена празднованию Ашуры байрама. Кроме того, муфтий дал наставленческие советы туркменской молодежи. Говорил о местных мусульманских традициях и о полиэтничности нашего государства, в котором нужно и можно, соблюдая свои традиции, уважать носителей других религиозных ценностей.

Ашура по- тукаевски

Праздник Ашуры отметили и в сельской местности Республики. Например, прихожане махалли в с. Токаево Комсомольского района в вечер Ашуры собрались в мечети, где были приготовлены праздничные блюда и специальная сладкая каша из разных фруктов, орехов и круп. Перед собравшимися выступили молодые шакирды мектебе, показали специально приготовленные номера.

После наставленческой проповеди ректора медресе «Гулистан» Наил хазрата Ямалутдинова, все участники праздника угощались за столом.

Мусульмане Чувашии в этот день устраивали в своих домах чаепития, днем держали уразу, как это делал пророк Мухаммад (с.а.в.). 

Добавил: redaktor | Рейтинг: 3.0/1 |






Карта Чебоксар

Карта Чувашии

Официальный сайт Всемирного конгресса татар

Всемирный форум татарской молодежи

Официальный сайт татарской общины Самарской области

Татарский независимый портал

Татарский Всемирный сервер

TATARICA - татарский мир

Первый сайт астраханских татар

Татары Урала

Татары Башкортостана

Общение в татарском мире

Агенство Татарстана по массовой коммуникации

Караоке по-татарски

Совет деревни Урмаево

Общественная организация «Национально-культурная автономия татар Чувашской Республики»

Список членов Совета общественной организации «НКАТ ЧР» на 2008год

Сведения об истории татарской диаспоры Чувашской Республики

Татарское население районов и городов Чувашской Республики по данным переписи населения 2002года

Татарские творческие коллективы Чувашии


Наши друзья:
Проекты CRM Документы //tokaevo.ucoz.ru
http://www.umma.ru
http://tatar-congress.org
http://muslime-penza.ru/
Сайт создан в системе uCoz
2008 © Духовное управление Мусульман Чувашской Республики