«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930



Мусульманские праздники

Код нашей кнопки для вашего сайта

Духовное Управление Мусульман Чувашской Республики



Просто скопируйте этот текст в html-код своей странички. Код валиден и содержит только ссылку на наш сайт и изображение самой кнопки.






Яндекс.Погода
Главная » Архив материалов

Крепкая семья - показатель силы государства

Дата: 11.07.2013

ВЦИОМ провел опрос с целью выяснить, что думают в России о разводах: кто в них виноват и насколько они допустимы. 
За последние десятилетия к разводам стали относиться мягче. Если в 1990 году 39% опрошенных заявили, что развод допустим только если семья уже фактически распалась, а 13% - что брак вообще следует сохранять любой ценой, а разводиться недопустимо, то сейчас доля придерживающихся этих взглядов упала до 28% и 10% соответственно. 
Доля тех, кто считает, что разводиться можно когда хочется, и что хуже в любом случае не будет, напротив, выросла с 5% до 11%. Еще больше – с 36% до 48% - увеличился процент считающих, что все зависит от конкретного случая. 
Главными причинами разводов чаще всего называют измену (24%), бедность (21%) ... Читать дальше »

Гости Универсиалды с Австралии посетили Чувашию

Дата: 08.07.2013

7 июня село Шыгырдан Чувашской Республики посетила делегация татар Австралии, которые приехали в Россию на торжества Универсиады в Казани. Муфтият Чувашии совместно с администрацией села и МБОУ СОШ им. А. Фаизова подготовил программу для гостей из вечнозеленого континента.

Австралийские татары прибыли в Чувашию на следующий день после торжественного открытия Универсиады в Казани. Уже при въезде в село их встретили с традиционным чак-чаком руководитель аппарата ДУМ ЧР Мансур хазрат Хайбуллов, ректор медресе «Гулистан» Наил хазрат Ямалутдинов, заместитель главы Батыревского района Мансур Калмыков, глава Шыгырданского поселения Марат Айзатуллов и другие.

... Читать дальше »

Поздравление Муфтия по случаю наступления священного месяца Рамазан

Дата: 08.07.2013

Хөрмәтле мөселман кардәшләр!

Әссәләмегаләйкүм вә рахмәтуллаһи вә бәрәкәтүһү!

Барчабызны да, юктан бар кылган, галәмнәр Тәрбиячесе булган Аллаһы Тәгаләнең сәламнәре белән сәламлим.

Әммә бәгдә: Агымдагы елыбызның 9 июль кичендә, дөньябызның һәр почмагында яшәгән мөселманнар өчен мөбәрәк Рамазан ае керә. Әлеге җан-тән гыйбәдәте ае булган ураза ае 2013 елның 8 август ахшамына кадәр дәвам ит ... Читать дальше »

В Уфе состоялся очередной пленум ЦДУМ России.

Дата: 25.06.2013

В Уфе состоялся очередной пленум ЦДУМ России. Главной темой обсуждения прошедшего расширенного форума стало проведение в сентябре текущего года международной научно-практической конференции «Ислам и государство в России», посвященной 225-летию Оренбургского магометанского духовного собрания – Центрального духовного управления мусульман России. В торжествах примут участие первые лица Российской Федерации, зарубежные духовные лидеры, известные политические и общественные деятели. Всего планируется принять около 500 гостей. Были обсуждены и другие организационные вопросы.

Прикрепления: Картинка 1
В Москве прошел круглый стол «Традиция суфизма в исламе: история и современность»

Дата: 10.06.2013

Открывая мероприятие, его ведущий муфтий Альбир хазрат Крганов, отметил: «Одна из задач проведения нами круглого стола состоит в том, чтобы способствовать организации хорошей дискуссионной площадки для экспертов, представителей религиозных организаций, ученых, органов власти и СМИ с целью обсуждения важнейшей на мой взгляд темы – духовной составляющей исламского вероучения – Суфизма, или Тасаввуфа. Она волнует сегодня всех, кому дороги согласие и стабильность в обществе, а также исламское просвещение нашего социума.

Правильная мотивация или, говоря мусульманским термином, ният чрезвычайно важен и является  главной движущей силой прогрессивного развития.

Хочу привести Вам при ... Читать дальше »

Муфтий Татарстана посетил Муфтия Москвы

Дата: 10.06.2013

Делегация Духовного управления мусульман Республики Татарстан во главе с председателем ДУМ РТ, муфтием Камилем Самигуллиным посетила сегодня резиденцию Духовного управления мусульман г. Москвы и Центрального региона "Московский Муфтият", где прошла их встреча с муфтием Альбиром Кргановым. Камиля хазрата Самигуллина в данной поездке сопровождали руководитель аппарата ДУМ РТ  Айдар  Салимгараев и заместитель председателя ДУМ РТ Ильдар Баязитов.

Визит муфтия выпал на пятничный день, поэтому Камиль хазрат стал не только почетным гостем, но и имамом на пятничной молитве. В праздничной проповеди муфтий рассказал о неизменной милости Всевышнег ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2
Альбир хазрат Крганов: Для всех нас родина – Россия; так было, так и останется

Дата: 07.06.2013
Комментарий к статье Не русские, а россияне? - Мнения священнослужителей

У нас очень большая и сложная история. Однозначно, сегодня в таком многонациональном и многоконфессиональном государстве как Россия, а оно изначально так складывалось, нельзя идти путем обособления одного народа перед другим. Это приведет к расслоению в обществе по национальному признаку. 
Мы должны понимать, что несмотря на нашу разность, мы едины в том, что мы граждане Российской Федерации. Да, у нас разные воззрения на мир, мы представи ... Читать дальше »

Мусульмане встретили ночь Мирадж

Дата: 06.06.2013
В ночь со среды на четверг мусульмане по всему миру встретили одну из самых почитаемых в исламе ночей – Мирадж (27 раджаба). 
В эту ночь около 14 веков назад пророк Мухаммад совершил чудесное путешествие из Мекки в мечеть Аль-Акса в Иерусалиме (Аль-Кудс) и вознесся на небеса к престолу Всевышнего. 
В течение всей ночи верующие читали Коран, молились и вспоминали чудесное вознесение Пророка. 
Небошествие
Это чудесное событие случилось году на десятом от начала посланничества. В одну ночь Пророк посетил Иерусалимский храм, оттуда вознесся на небеса, а затем возвратился обратно в Мекку.
Посещение Иерусалима
Превознесен Тот, Кто рабу Своему Явил великие знамения, Отправив в путешествие ночное От мечети Харам до мечети Акса, Коей окрестности Мы благословили1.
(17: 1)
... Читать дальше »
Cуфизм – это прогресс

Дата: 05.06.2013

Просвещенный суфизм – не только неотъемлемая часть мусульманского наследия и культуры, но и средство правильного понимания духовности, веры и общественного развития. Об этом шла речь на московской конференции "Традиции суфизма в исламе: история и современность", приуроченной к 180-летию со дня рождения известного мусульманского деятеля и просветителя Зайнуллы Расулева. Организатором встречи выступил "Московский муфтият" Центрального ДУМ России.

В мероприятии, прошедшем 4 июня, в отеле «Holiday-inn», приняли участие ученые, руководители исламских вузов Казани, Уфы, Махачкалы, представители аппарата столичного правительства и Фонда ... Читать дальше »
В Москве обсуждают перспективы исламского образования

Дата: 04.06.2013

Всероссийская научно-практическая конференция "Проблемы стандартизации в системе мусульманского образования России" проходит в эти дни в Москве при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования.

На мероприятии присутствуют ректоры 26 ведущих исламских учебных заведений России, а также руководители региональных духовных управлений мусульман. Чувашию на мероприятии представляет ректор медресе «Гулистан», заместитель председателя ДУМ ЧР по образованию и делам молодежи Наильхазрат Ямалутдинов.

С приветственным словом выступил замначальника Управления президента по внутренней политике Михаил Белоусов, который подчеркнул важность обсуж ... Читать дальше »

« 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 167 168 »






Карта Чебоксар

Карта Чувашии

Официальный сайт Всемирного конгресса татар

Всемирный форум татарской молодежи

Официальный сайт татарской общины Самарской области

Татарский независимый портал

Татарский Всемирный сервер

TATARICA - татарский мир

Первый сайт астраханских татар

Татары Урала

Татары Башкортостана

Общение в татарском мире

Агенство Татарстана по массовой коммуникации

Караоке по-татарски

Совет деревни Урмаево

Общественная организация «Национально-культурная автономия татар Чувашской Республики»

Список членов Совета общественной организации «НКАТ ЧР» на 2008год

Сведения об истории татарской диаспоры Чувашской Республики

Татарское население районов и городов Чувашской Республики по данным переписи населения 2002года

Татарские творческие коллективы Чувашии


Наши друзья:
Проекты CRM Документы //tokaevo.ucoz.ru
http://www.umma.ru
http://tatar-congress.org
http://muslime-penza.ru/
Сайт создан в системе uCoz
2008 © Духовное управление Мусульман Чувашской Республики