«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031



Мусульманские праздники

Код нашей кнопки для вашего сайта

Духовное Управление Мусульман Чувашской Республики



Просто скопируйте этот текст в html-код своей странички. Код валиден и содержит только ссылку на наш сайт и изображение самой кнопки.






Яндекс.Погода
Главная » 2012 » Июль » 9 » На высоком берегу Идел-реки началось строительство мечети

 На высоком берегу Идел-реки началось строительство мечети

В г.  Новочебоксарск  Республики  Чувашия   началось  строительство  долгожданной  мечети.  История по  строительству Дома  Аллаха в городе  со 130 тысячным населением насчитывает  много эпизодов. 

 Новочебоксарск  находится всего в пяти километрах от  столицы  Чувашии -  Чебоксары и  является   вторым по численности  населения и  известен  в России  как крупный  центр  химической промышленности. 

 Новая команда решила проблему

 Город, который возник   во второй половине  прошлого века, 2008 году  хотели объединить  со столицей республики, для этого  провели референдум.  Однако  новочебоксарцы  на референдуме проголосовали против  объединения. 

В городе  со дня его основания  начали  жить  татары,  однако  в официальную махаллю  они объединились   только  в начале 90-х годов.  Хотя,    еще   в советский период   в городе  была  неофициальная  мусульманская община  и человек исполняющий  функции имама.

 По официальным данным,  в городе проживает  около  6 тысяч татар и   еще  около  двух тысяч мусульман других национальностей.  После создания махалли,  мусульмане начали   подготовку по строительству   мечети.  Стараниями  ДУМ ЧР и непосредственно  муфтия  Альбир хазрата Крганова,   началась  совместная работа с городскими властями по выделению  земельного участка.  Процесс был  долгий,   подходящий участок  нашелся,   однако   скоро был   обратно отнять и  процесс по  решению проблемы  тянулся   несколько лет.  После   прихода новой команды  в  администрацию   города начались  активные работы   по  решению  проблемы мусульман.  К этому  способствовало  выступление  Альбир хазарат  Крганова  во время встречи  в то время  Президента России  Д. Медведева  с лидерами мусульман  России.

На высоком берегу реки  Волга, рядом с педагогическим  техникумом,   наконец,  была выделена земля  на  строительство мечети.

 Проект уже реализован ... в  Саранске

   Микрорайон   считается  перспективной, так как по  градостроительному плану,  по соседству   с мечетью  должны   строится многоэтажные   дома.  Некоторые строительные компании уже начали  стройку.  Мусульмане города,  во главе   с председателем общины  Минкадиром  Рязаповым, сразу  после  получения земельного участка,  огородили  участок,  поставили  временное здание, где начали совершать пятничные намазы.  Так сказать, место стало уже намоленным.  Параллельно, были подготовлены  проектные документации  мечети.  Эти проекты понадобились не только  Новочебоксарску – в столице Республики Мордовия  Соборная мечеть  «Учкудар» была построена по новочебоксарскому проекту.  Просто,  там   проект  мечети  Новочебоксарска   понравился   муфтияту и тем более нашлись  спонсоры – муфтият  Стамбульского  района  Учкудар помог мусульманам  Мордовии. 

 С миру по нитке

 А Новочебоксарская община  мусульман, тем временем,  исходя из своих возможностей начала строительство.  По словам  председателя общины  Минкадира  Рязапова,  в этом богоугодном деле  помогают   сами  мусульмане города.  Кроме того,  Минкадир  эфенде  в эти дни  обратился с просьбой о финансовой помощью  к  другим  мусульманским общинам Чувашии.  Те  не остались  в стороне от проблемы  своих собратьев:   почти   все махалли  начали   собирать деньги. 

«Я обратился за помощью  к  Альбир хазрата  Крганову, - говорит Минкадир  эфенде. – Хотя понимаю, сегодня   в Республике, усилиями мусульман строятся три  здания медресе в разных   селах,  несмотря на это,   муфтият  так же  нашел средства  для  нашей общины».

 Мусульманская община  Чувашии  не велика,    по не официальным данным всего мусульман в  республике   полсотни тысяч. Но интенсивность работы  муфтията по  возрождению  традиционных ценностей,  по строительству  мечетей и   медресе  является  примером  для многих   регионов. На данный момент   в республике функционирует 46 мечетей.  А вот, иншАлла,   Новочебоксарская мечеть  будет сорок седьмым. 

В эти дни на территории  строительства  идет интенсивная работа: шестьдесят свай забито на сегодняшний день в основание котлована под строительство мечети. Однако,  неделю назад, строительство чуть не приостановилось – закончились средства на закупку еще 34 свай.  Вот тогда  та самая помощь мусульманских общин   решила проблему.

Минкадир  эфенде  Рязапов,  надеется что,  в будущем, общими усилиями, иншаАлла, строительство  Байтуллаха  в  химграде   все таки  завершится. 

«Мы   все будем еще свидетелями  участниками  торжественного открытия  этой мечети, дай нам  Аллах  здоровья  и  сил», - говорит с оптимизмом  лидер  новочебоксарских мусульман.  Иншалла,    все надеются на это.  Ведь,    за какие-то пару лет  проблему  строительства  мечети  смогли решить и   сейчас идет    потихоньку   реальное строителство.  Об этом,  несколько лет назад  никто и не мог   подумать даже.

  Новочебоксарская мечеть будет иметь площадь около 250 кв. м, высоту 9 м, минарет поднимется над землей на 25 м. Одновременно в нем смогут собраться на молитву 150 человек.

islam.ru

 

          

Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0 |






Карта Чебоксар

Карта Чувашии

Официальный сайт Всемирного конгресса татар

Всемирный форум татарской молодежи

Официальный сайт татарской общины Самарской области

Татарский независимый портал

Татарский Всемирный сервер

TATARICA - татарский мир

Первый сайт астраханских татар

Татары Урала

Татары Башкортостана

Общение в татарском мире

Агенство Татарстана по массовой коммуникации

Караоке по-татарски

Совет деревни Урмаево

Общественная организация «Национально-культурная автономия татар Чувашской Республики»

Список членов Совета общественной организации «НКАТ ЧР» на 2008год

Сведения об истории татарской диаспоры Чувашской Республики

Татарское население районов и городов Чувашской Республики по данным переписи населения 2002года

Татарские творческие коллективы Чувашии


Наши друзья:
Проекты CRM Документы //tokaevo.ucoz.ru
http://www.umma.ru
http://tatar-congress.org
http://muslime-penza.ru/
Сайт создан в системе uCoz
2008 © Духовное управление Мусульман Чувашской Республики