«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30



Мусульманские праздники

Код нашей кнопки для вашего сайта

Духовное Управление Мусульман Чувашской Республики



Просто скопируйте этот текст в html-код своей странички. Код валиден и содержит только ссылку на наш сайт и изображение самой кнопки.






Яндекс.Погода
Главная » 2012 » Апрель » 25 » Имамы села Шыгырдан провели совещание по насущним проблемам

 Имамы села Шыгырдан провели совещание по насущним проблемам

В мечети им. Минхажа Исмагили с. Шыгырдан состоялось собрание имамов одного из самых больших сел России. В этом селе на сегодняшний день функционирует шесть мечетей, и еще одна новая община зарегистрирована в эти дни, хотя молельный дом (бывшая мечеть 1910 года постройки) этой общины  уже успешно работает два года. Также в Шыгырдане находится резиденция Духовного Управления, и вот уже более пяти лет успешно ведет преподавательскую деятельность медресе «Гулистан» ДУМ ЧР.

Для села, где проживают около шести тысяч этнических татар-мишар, действует две средние школы, детский садик, еще одно здание детского садика, при содействии Президента РФ Д. А. Медведева, начали строить в конце прошлого года и сейчас заканчивают покрытие крыши кровлей. Село развивается быстрыми темпами, рождаемость в разы превышает смертность. Поэтому и для духовно-нравственного воспитания среди населения имамы вкладывают огромную силу. Почти во всех мечетях организованы воскресные школы, летом проводятся летние детские мусульманские лагеря.

И на совещании имамов были обсуждены текущие организационные вопросы на летний период.

Первых делом, имамы села приняли коллективное обращение к главе и депутатам сельского поселения, общественному совету и молодежным советам села. В обращении говорится, что прошлым летом были единичные случаи открытия летних – сезонных торговых палаток, где продавались спиртные напитки. Имамы обратились с просьбой о недопущении этим летом таких случаев и о возможности ограничения времени работы местного кафе районного потребительского общества (РАЙПО) Батыревского района, где также продаются спиртные напитки. Хазраты просят искать законные пути для решения данной проблемы.

«Скоро наступит лето, у школьников и у студентов скоро каникулы, все они свое свободное время проводят в селе. Поэтому, когда мы все сегодня говорим о духовно-нравственном, здоровом воспитании молодежи, продажа спиртных напитков недопустима. Законы рынка таковы, когда есть предложение, всегда будет и потребность. Поэтому, от имени жителей села мы просим вас инициировать возможность исключить с продажи алкоголесоджержащие напитки в кафе на территории села, а также не допустить открытия сезонных  ларьков, где продаются спиртные напитки», -говорится в обращении имамов.

Также имамы обсудили предстоящие субботники по уборке территорий и улиц в селе Шыгырдан. На территории села первый субботник пройдет в эту субботу – 28 апреля. А на территории нескольких старинных и новых кладбищ субботник будет организован 5-6 мая.

Руководитель аппарата ДУМ ЧР – имам-мухтасиб Шыгырданского мухтасибата Мансур хазрат Хайбуллов отметил, что в этом году особое внимание надо уделить историческим кладбищам, где посаженные деревья надо обрубить и благоустроить для посещения этих мест. Также он попросил имамов махаллей вести разъяснительную работу среди прихожан, чтобы на могилах люди старались посадить небольшие деревья или кустарники. Иначе, наши кладбища становятся похожи на дремучие леса, где невозможно пройти к могилам. «Посадка деревьев является сунной Пророка (сгв), но за могилой, в том числе и за посаженным деревом надо ухаживать»,- сказал Мансур хазрат.

Хазраты села Шыгырдан также обсудили вопросы, связанные с организацией в летний сезон детских мусульманских лагерей. Во всех лагерях дети пребывают в дневное время, поэтому, для ребят надо создать все условия для полноценного отдыха и получения знаний - решили имамы.

Как известно, мусульмане Чувашии с особой любовью посещают исторические места, связанные с предками. Вот уже, начиная с 1989 года, ежегодно самыми активными посетителями Шахри Булгар являются мусульмане из Чувашии. В этом году праздничные мероприятия в честь принятия булгарами Ислама состоятся 10 июня. В прошлом году ДУМ ЧР организовал обед для участников Форума татарских имамов, которые посетили Шахри Булгар. Скорее всего, и в этом году ДУМ ЧР возьмется за такое богоугодное дело. Во всяком случае, организатор Форума татарских религиозных деятелей Исполком Всемирного конгресса татар обратился с такой инициативой к руководству муфтията Чувашии. Имамы на собрании обсудили организационные вопросы данного мероприятия, так как своими силами придется организовать обед более чем на тысячу человек.

Ежегодно мусульмане Чувашии посещают также исторические места на территории Шемуршинского района Чувашии, где сохранились могилы булгарского периода с надмогильными камнями. Эта традиция восходит еще к дореволюционному периоду и незыблемо сохранилась и в советский период.

В прошлые годы такой зиярат проходил в мае месяце. Но имамы села, которые всегда были инициаторами подобных посещений «святых мест», решили в этом году организовать это мероприятие после праздника в Шахри Булгар.

На собрании имамов села Шыгырдан, который проходил под председательством руководителя аппарата ДУМ ЧР – имам-мухтасиба Шыгырданского мухтасибата Мансура Хайбуллова, также обсудили текущие дела, связанные с работой махаллей и общественных советов при них. Участники особо отметили успешную работу общественного совета «Урталык мэчете» села Шыгырдан. Имамы отметили, что этот общественный совет является примером для всех приходов села, так как он осуществляет свою деятельность не только в рамках мечети, а также является организатором социально-значимых мероприятий в махалле.

 

Добавил: redaktor | Рейтинг: 5.0/1 |






Карта Чебоксар

Карта Чувашии

Официальный сайт Всемирного конгресса татар

Всемирный форум татарской молодежи

Официальный сайт татарской общины Самарской области

Татарский независимый портал

Татарский Всемирный сервер

TATARICA - татарский мир

Первый сайт астраханских татар

Татары Урала

Татары Башкортостана

Общение в татарском мире

Агенство Татарстана по массовой коммуникации

Караоке по-татарски

Совет деревни Урмаево

Общественная организация «Национально-культурная автономия татар Чувашской Республики»

Список членов Совета общественной организации «НКАТ ЧР» на 2008год

Сведения об истории татарской диаспоры Чувашской Республики

Татарское население районов и городов Чувашской Республики по данным переписи населения 2002года

Татарские творческие коллективы Чувашии


Наши друзья:
Проекты CRM Документы //tokaevo.ucoz.ru
http://www.umma.ru
http://tatar-congress.org
http://muslime-penza.ru/
Сайт создан в системе uCoz
2008 © Духовное управление Мусульман Чувашской Республики