«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930



Мусульманские праздники

Код нашей кнопки для вашего сайта

Духовное Управление Мусульман Чувашской Республики



Просто скопируйте этот текст в html-код своей странички. Код валиден и содержит только ссылку на наш сайт и изображение самой кнопки.






Яндекс.Погода
Главная » 2011 » Апрель » 26

Р.Минниханов встретился с руководителями общественных объединений татар России и зарубежья

Дата: 26.04.2011
Сохранение национальной идентичности и культуры, основанной на татарском языке и исламе, является первоочередной задачей татар, считает президент Татарстана Рустам Минниханов. По его словам, республика окажет в этом всемерную поддержку соотечественникам, как в России, так и за ее пределами.

"Татары – вторая по численности после русской нация в России, и нам очень важно сохранить единство татар на основе идентичности языка, традиций, обычаев, культуры и религии", – сказал Р.Минниханов на расширенном заседании Международного союза общественных объединений "Всемирный конгресс татар" в понедельник в Казани.


По словам президента, большую роль в деле сохранения нации и ее культуры играет татарский язык, изучение которого должно идти повсеместно – и в семье, и в учебных заведениях, и в м ... Читать дальше »
Муфтий Татарстана предложил учащимся медресе ЯНАО получать образование в мусульманских вузах республики

Дата: 26.04.2011

Учащихся медресе Ямало-Ненецкого автономного округа будут получать направления в вузы Татарстана. Об этом договорились глава Духовного управления мусульман Татарстана Илдус Файзов и  муфтий РДУМ ЯНАО при ЦДУМ России Хайдар-хазрат Хафизов, который прибыл в Татарстан в составе рабочей делегации губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Кобылкина.

Как сообщает пресс-служба ДУМ РТ, муфтии двух регионов обсудили вопросы взаимодействия духовных управлений Татарстана и Ямало-Ненецкого автономного округа.

В ходе беседы Хайдар хазрат Хафизов посетовал на отсутствие в регионе квалифицированных религиозных деятелей. В свою очередь, председатель ДУМ РТ Илдус Файзов предложил давать напра ... Читать дальше »

В Казани пройдет международный научный форум, посвященный исламу в мультикультурном мире

Дата: 26.04.2011

C 1 по 3 ноября в Кафедре исламоведения и регионоведения Института востоковедения Казанского (Приволжского) федерального университета пройдет Казанский международный научный форум «Ислам в мультикультурном мире».

По словам организаторов, работа конференции будет проходить по следующим секциям: Актуальные проблемы изучения ислама в России и в мире; исламское источниковедение: тексты, переводы, комментарии; культурно-религиозное влияние ислама на мировую цивилизацию; теория и практика суфизма; исламская правовая культура; арабо-мусульманская философия; ислам в Волго-Уральском регионе; ислам и современное социально-экономическое развитие мусульманских стран; мусульманская общественно-политическая мысль в XXI веке; мусульманские общины в странах Запада; ислам и межцивилизационный диалог; проблемы внутриисламского диалога на ... Читать дальше »

Второе заседание Общественного совета села Шыгырдан

Дата: 26.04.2011
24 апреля как и договорено ранее прошло второе заседание Общественного совета села Шыгырдан. По решению ОС в каждый последний выходной -воскресенье в 14.00 будет проходить заседание ОС. Были рассмотрены вопросы о парке села, о проведении турнира им.М.Тазетдинова (пройдет 30 апреля во №2 СОШ с.Шыгырдан). Имам Ришат хазрат Абдуллов поблагодарил ОС и попечителей проведения конкурса по знаниям прошедшего в №39 приходе 17 апреля.

Кассир Т.Еремеев отчитался о поступлениях садака в фонд совета.Совет имамов села ознакомил с решением протокола прихожан о предложении возглавить седьмую махалля мусульманский приход №46 с.Шыгырдан Минтагиру Забирову. Имама М.Забировуа попросили организовать облагораживание территории мечети. На основании выступления Ф.Чабатова на этой неделе пройдет заседании президиума ОС где будут обсуждены внутренние вопросы.


На повестке дня стояли вопросы о вы ... Читать дальше »
Мусульмане Татарстана обратились к Президенту РТ с просьбой сделать пятницу нерабочим днём

Дата: 26.04.2011

Мусульмане Татарстана обратились к Президенту РТ с просьбой сделать пятницу нерабочим днём или хотя бы узаконить двухчасовой перерыв на обед (с 12.00 до 14.00) для того, чтобы верующие смогли посещать пятничный намаз, сообщает Ислам.ру

При этом мусульмане обратили внимание на тот факт, что у людей, исповедающих иудаизм, выходной день - суббота узаконен, также как и христиане отдыхают в свой выходной день - воскресенье.

По словам верующих, до перевода времени на летнее время, проблем с посещением пятничных намазов не возникало, т.к. время полуденного намаза в Татарстане приходилось на обеденный перерыв, на 12.00 часов. С ... Читать дальше »

Чувашию посетили участники «Экспедиции в индустриальную Россию»

Дата: 26.04.2011

В Чувашской Республике с 21 по 22 апреля 2011 г. прошел очередной региональный этап общероссийского проекта «Экспедиции в индустриальную Россию».

 

Национальный фонд содействия молодежи «Молодые лидеры» совместно с Общественной палатой Российской Федерации реализуют общероссийский проект «Экспедиции в индустриальную Россию». На территории Чувашии данный проект реализуется совместно с Советом общественных объединений Чувашской Республики и общественной организацией «Гражданская инициатива». Проект направлен на стимулирование участия молодежи в процессах модернизации России, пропаганду достижений цивилизованного отечественного бизнеса и науки.







Карта Чебоксар

Карта Чувашии

Официальный сайт Всемирного конгресса татар

Всемирный форум татарской молодежи

Официальный сайт татарской общины Самарской области

Татарский независимый портал

Татарский Всемирный сервер

TATARICA - татарский мир

Первый сайт астраханских татар

Татары Урала

Татары Башкортостана

Общение в татарском мире

Агенство Татарстана по массовой коммуникации

Караоке по-татарски

Совет деревни Урмаево

Общественная организация «Национально-культурная автономия татар Чувашской Республики»

Список членов Совета общественной организации «НКАТ ЧР» на 2008год

Сведения об истории татарской диаспоры Чувашской Республики

Татарское население районов и городов Чувашской Республики по данным переписи населения 2002года

Татарские творческие коллективы Чувашии


Наши друзья:
Проекты CRM Документы //tokaevo.ucoz.ru
http://www.umma.ru
http://tatar-congress.org
http://muslime-penza.ru/
Сайт создан в системе uCoz
2008 © Духовное управление Мусульман Чувашской Республики