«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031



Мусульманские праздники

Код нашей кнопки для вашего сайта

Духовное Управление Мусульман Чувашской Республики



Просто скопируйте этот текст в html-код своей странички. Код валиден и содержит только ссылку на наш сайт и изображение самой кнопки.






Яндекс.Погода
Главная » 2011 » Март » 19 » Будет написана новая картина о принятии ислама булгарами

 Будет написана новая картина о принятии ислама булгарами

Процесс принятия ислама волжскими булгарами должен быть визуализирован. Это необходимо для раскрытия гуманности ислама и значимости самого события. Такое решение было принято в Казанском кремле.

На очередном заседании попечительского совета Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ, созданного экс-президентом - госсоветником РТ Минтимером Шаймиевым, было высказано новаторское предложение - увековечить процесс принятия ислама волжскими булгарами. С инициативой выступила вице-премьер - министр культуры РТ Зиля Валеева. "В целях раскрытия гуманности ислама необходимо визуализировать этот факт, - заявила министр Валеева. - Тогда будет понятно и логично, что рядом находится Священный Коран" (в августе 2010 года Шаймиев заявил о намерении изготовить самый большой - около 100 кг - Коран из драгоценных металлов и хранить его в Болгаре - прим. ИА REGNUM).

Как сообщает пресс-служба президента РТ (выполняющая по совместительству функции пресс-службы госсоветника Шаймиева - прим. ИА REGNUM), сама идея возникла у Зили Валеевой во время обсуждения вопросов строительства в Болгаре памятных знаков в честь сахабов - "сподвижников пророка Мухаммеда" и официального принятия ислама в Волжской Булгарии в 922 году. Строительство обоих знаков (вполне материальных по объемам и величине объектов) входит в проект "Культурное наследие Татарстана: древний город Болгар и остров-град Свияжск". В частности, здание, необходимое для памятного знака о принятии ислама, будет состоять из двух этажей и включать несколько залов для конференций и экспозиций. Все это, по замыслам авторов проекта, позволит вести в комплексе просветительскую деятельность и "рассказывать посещающим Болгар о том, как древние булгары приняли ислам".

Госсоветник РТ Минтимер Шаймиев одобрил идею создания живописного полотна. "Раз мы специально сооружаем памятный знак в честь этого события, то люди должны зримо представить, как это происходило. Поскольку это не культовое здание, то по всем канонам мы можем разместить на его стене панорамную картину", - заявил председатель попечительского совета фонда.

Собственно, дело даже не в "канонах", которые вообще запрещают последовательным мусульманам изображать что-то кроме орнамента, а в смелости, с которой привыкли обращаться с историей в Татарстане. Правда раньше это не касалось истории религий, а использовалось только для создания собственных культурно-исторических мифов вроде того же "1000-летия Казани".

"По легенде, пророк Мухаммед отправил своих троих сподвижников в Булгарию, вручив им чалму, посох и чернильницу. Они прибыли в Болгар под видом врачей и исцелили многих больных. Опершись на посох пророка, они впервые на этой земле произнесли проповедь. Через 12 лет двое сподвижников вернулись в Медину, третий остался, жил и был похоронен в Болгаре", - уже живописует процесс более чем тысячетрехсотлетней давности пресс-служба президента РТ.

Следует отметить, что о том как булгары приняли ислам, действительно есть немало легенд, в том числе рассказывающих о чудесах, происходивших в момент переговоров булгарского хана с мусульманскими миссионерами. Например, о том, как в руках мусульманских проповедников посох пророка в ответственный момент превратился в березу, из ветвей которой изготовили березовый веник для исцеления больной дочери хана, что окончательно убедило булгарского правителя в могуществе новой религии...

Так или иначе, но о самих сахабах - "сподвижниках Мухаммеда" в Болгаре отечественной исторической науке ничего неизвестно, а дата официального принятия ислама булгарами - 922 год сильно разнится со временем жизни самого Мухаммеда (571-632 годы). Да и сами булгары переселились на Среднюю Волгу только в третьей четверти седьмого века - об этом свидетельствуют данные археологических раскопок и пишут сами татарстанские историки.

Тем не менее, попытка ревизии даты принятия ислама в Волжской Булгарии очевидна. Вероятно, "сподвижники пророка" в Болгаре понадобились стратегам из Казанского кремля сейчас только с одной целью - утвердить зримый символ в недавно возникшем споре с кавказскими республиками за первенство в распространении ислама в России. Ведь пока никто не может оспорить того факта, что в Дагестане, например, ислам исповедовали уже в 8 веке, и именно в Дербенте сохранилась древняя Джума-мечеть и могилы сахабов. Так почему бы не поставить памятник "неизвестным сахабам" в Болгаре? Да и масштабное живописное полотно, созданное по "не противоречащим исламу канонам", тоже очень подойдет.

Как сообщается в пресс-релизе, участники совещания пришли к единому решению: в течение месяца будут рассмотрены как "уже написанные на эту тему картины", так и новые работы художников Татарстана.


Добавил: DiVa | Рейтинг: 0.0/0 |






Карта Чебоксар

Карта Чувашии

Официальный сайт Всемирного конгресса татар

Всемирный форум татарской молодежи

Официальный сайт татарской общины Самарской области

Татарский независимый портал

Татарский Всемирный сервер

TATARICA - татарский мир

Первый сайт астраханских татар

Татары Урала

Татары Башкортостана

Общение в татарском мире

Агенство Татарстана по массовой коммуникации

Караоке по-татарски

Совет деревни Урмаево

Общественная организация «Национально-культурная автономия татар Чувашской Республики»

Список членов Совета общественной организации «НКАТ ЧР» на 2008год

Сведения об истории татарской диаспоры Чувашской Республики

Татарское население районов и городов Чувашской Республики по данным переписи населения 2002года

Татарские творческие коллективы Чувашии


Наши друзья:
Проекты CRM Документы //tokaevo.ucoz.ru
http://www.umma.ru
http://tatar-congress.org
http://muslime-penza.ru/
Сайт создан в системе uCoz
2008 © Духовное управление Мусульман Чувашской Республики