«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28



Мусульманские праздники

Код нашей кнопки для вашего сайта

Духовное Управление Мусульман Чувашской Республики



Просто скопируйте этот текст в html-код своей странички. Код валиден и содержит только ссылку на наш сайт и изображение самой кнопки.






Яндекс.Погода
Главная » 2011 » Февраль » 19

20 февраля в здании НКЦ г.Казани пройдет совместный мавлид ДУМ ЧР и ДУМ РТ

Дата: 19.02.2011
20 февраля в здании НКЦ города Казани в 14.00 часов начнется торжественное мероприятие посвященное Мавлид ан Наби (с.а.в). Праздник устраивается Духовным Управлением Мусульман Чувашской Республики совместно с ДУМ Республики Татарстан и Исполкома Всемирного Конгресса Татар. На праздники ожидаются высокие гости, представители интеллигенции, выступление творческих коллективов. Медресе "Гулистан" и Национально культурная автономия татар ЧР   подготовили специальную программу.

Зрители Мавлида услышат проповеди и мунаджаты в исполнение детей, так и знаменитых артистов. Ожидается участие на Мавлиде И.О Муфтия РТ Ильдус хазрата Фаизова и Муфтия Альбир хазрат Крганова, Рината Закирова, Рафика Мухаммметшина, Флеры Сулеймановой, Валиулла Якуп, Рабита Батулла, Йолдыз  Бурнашева, Геннадий Макаров, Луара Шакирзяянова, Минназым Сафарав, Ильфат Фейзрахманов и другие.  Татарское землячество  города Казани, ... Читать дальше »
Григорий Рапота посетил историческую резиденцию ЦДУМ России

Дата: 19.02.2011

18 февраля полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота посетил историческую резиденцию  Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) России. В здании духовного управления полномочный представитель встретился с председателем ЦДУМ России, Шейх-уль-Исламом, Верховным Муфтием  Талгатом Таджутдином.

Талгат Таджутдин показал полпреду макет будущего исламского комплекса, составленный из хрустальных элементов. Основное строение комплекса – мечеть – будет располагаться на территории парка им. Калинина Уфы и вмещать более 3000 молящихся. Рядом будут находиться здания ректората будущей исламской академии и корпуса деканатов. В минарете мусульманского храма будет храниться волос из бороды пророка Мухаммеда (мир ему).

Собянин признал, что в Москве катастрофически не хватает мечетей.

Дата: 19.02.2011

В Москве катастрофически не хватает мечетей, признал мэр столицы Сергей Собянин, выступая в эфире радио «Эхо Москвы».

Говоря о количестве мусульманских храмов в Москве, главред радиостанции Алексей Венедиктов напомнил мэру об огромных массах людей, собирающихся близ четырех московских мечетей. «Четыре мечети в Москве. Ну, это же ничто!» — сказал Венедиктов.

«Да, это мало», — признал Собянин, сообщив, что вопрос с мечетями в столице будет решаться, несмотря на сложность, которая, по его словам, вызвана отсутствием места.

«Вопрос со строительством мечетей будет решаться так же, как и п ... Читать дальше »

В Болгарах будут установлены специальные защитные сооружения.

Дата: 19.02.2011

В этом году в Болгарах будут установлены специальные защитные сооружения сразу для нескольких исторических объектов: Ханский дворец, Соборная мечеть и Белая палата. Об этом было заявлено сегодня на брифинге «О ходе проведения строительно-реставрационных работ в древнем городе Болгар», который состоялся в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям.

«Систему защитных сооружений предполагается воздвигнуть для консервации и защиты от погодных условий объектов, расположенных в Болгарах», — сообщил директор Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Казанский Кремль» Рамиль Хайрутдинов. По его словам, использование защитных сооружений для охраны исторических памятников практикуется во всем мире.

... Читать дальше »

В каждом пятом доме села Шыгырдан совершили Маулид

Дата: 19.02.2011

Желающих провести маулид у себя дома так много, что составляется предварительный список.

(Казань, 19 февраля, «Татар-информ», Фарид Шагидуллин). В самом большом селе Чувашии – Шыгырдан - сейчас проходят маулиды. Ежедневно около 50 семей приглашают в свой дом гостей, чтобы прочитать Коран, возвести хвалу посланнику Аллаха.

День рождения пророка Мухаммеда – один из любимых праздников для жителей Шыгырдан. По словам имама-хатыйба соборной мечети имени трех сподвижников пророка Рифката Крганова вторая половина месяца Рабигуль-авваль наиболее насыщена.

... Читать дальше »







Карта Чебоксар

Карта Чувашии

Официальный сайт Всемирного конгресса татар

Всемирный форум татарской молодежи

Официальный сайт татарской общины Самарской области

Татарский независимый портал

Татарский Всемирный сервер

TATARICA - татарский мир

Первый сайт астраханских татар

Татары Урала

Татары Башкортостана

Общение в татарском мире

Агенство Татарстана по массовой коммуникации

Караоке по-татарски

Совет деревни Урмаево

Общественная организация «Национально-культурная автономия татар Чувашской Республики»

Список членов Совета общественной организации «НКАТ ЧР» на 2008год

Сведения об истории татарской диаспоры Чувашской Республики

Татарское население районов и городов Чувашской Республики по данным переписи населения 2002года

Татарские творческие коллективы Чувашии


Наши друзья:
Проекты CRM Документы //tokaevo.ucoz.ru
http://www.umma.ru
http://tatar-congress.org
http://muslime-penza.ru/
Сайт создан в системе uCoz
2008 © Духовное управление Мусульман Чувашской Республики