«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031



Мусульманские праздники

Код нашей кнопки для вашего сайта

Духовное Управление Мусульман Чувашской Республики



Просто скопируйте этот текст в html-код своей странички. Код валиден и содержит только ссылку на наш сайт и изображение самой кнопки.






Яндекс.Погода
Главная » 2010 » Декабрь » 19

Ифтар в медресе села Токаево в день Ашура.

Дата: 19.12.2010

Сегодня, 10 день Мухаррама , день Ашура. Мусульмане нашего прихода вместе со всем мировым исламским сообществом отметили день Ашура. В этот день ковчег пророка Нуха утвердился на горе аль-Джуди, тем самым он и последовавшие за ним люди были спасены от всемирного потопа. В день Ашура, а также предыдущий (9 Мухаррам) и следующий (11 Мухаррам) дни желательно (суннат) соблюдать пост. Согласно одного из хадисов, пост в день Ашура очищает мусульманина от грехов за предыдущий и последующий годы, а за крупицу подаяний (садака) в день Ашура Всевышний Аллах даст вознаграждение величиной в гору Ухуд. В этот день мусульмане соблюдают добровольный пост и совершают еще большее количество благочестивых дел и дополнительных молитв, раздают милостыню, радуют детей и близких, читают Коран, совершают другие богоугодные дела. В медресе при мечети села Токаево сразу после захода солнца прошлo совместное разговение(ифтар) шакирдов, которое сами и организовали. ... Читать дальше »

Межнациональные и межконфессиональные отношения в Чувашии стабильны

Дата: 19.12.2010

16 декабря в Министерстве культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики состоялось заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями. Заседание вела министр Роза Лизакова. На нем были рассмотрены 3 вопросы: «О работе администрации г. Чебоксары по взаимодействию с религиозными объединениями», «О социальной работе религиозных объединений протестантов Чувашской Республики в современное время», «О деятельности деструктивных религиозных групп на территории Чувашской Республики», а также был рассмотрен и утвержден план работы Совета по взаимодействию с религиозными объединениями на 2011 год. В работе заседания Совета приняли участие представители органов исполнительной власти и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти Чувашской Республики, руководители религиозных организаций республики. Начальник управления по связям с общественными организациями, средств ... Читать дальше »

Альбир Крганов: Не могу согласиться с Гайнутдином

Дата: 19.12.2010

Глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин обвинил государство в противодействии объединению мусульман и попытках "задавить ислам в России". Лидеры мусульманского сообщества осуждают своего "коллегу", а правоохранительные органы планируют проверить его высказывания на предмет наличия в них признаков разжигания межнациональное розни. В эфире татарской редакции радио "Свобода" он заявил о том, что на мусульман ощущается "очень сильное давление". Особенно в Москве, где проживает более двух миллионов адептов этой религии, и которые "из-за нехватки мечетей вынуждены праздничные намазы совершать на улице, на трамвайных путях, даже во дворах церквей". "Таким образом, дела по унижению мусульман, политика по ущемлению гражданских прав продолжает своё дело", - сказал он, приведя в качестве ещё одного примера события 11 декабря на Манежной площади в Москве. По его мнению, "это было организовано силами, которые против роста ислама. Плакаты и скандир ... Читать дальше »

Говорить о притеснении ислама в России кощунственно, считает Талгат Таджуддин

Дата: 19.12.2010

Москва. 17 декабря. ИНТЕРФАКС - Председатель Центрального духовного управления мусульман Талгат Таджуддин категорически не согласен с высказываниями главы Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина о притеснении ислама в России.
"Говорить о притеснении ислама в России глупо и кощунственно", - заявил Т.Таджуддин в пятницу журналистам. По его словам, "то, что заявляет Равиль Гайнутдин, не соответствует истине". "Я нахожусь на посту председателя ЦДУМ более 30 лет и могу говорить о том, как все изменилось за последние годы. У нас, у мусульман России, было всего 94 мечети, а по СССР - около 300 мечетей. Сейчас более 7,5 тысяч мечетей. То есть рост в 70 с лишним раз. Только в Башкирии было 16, а сейчас 1016 мечетей. В Татарстане было 15 мечетей, сейчас - 1300. О чем здесь можно говорить?" - сказал Т.Таджуддин.
Кроме того, продолжил он, в России действуют семь исламских университетов, десятки медресе. Во всех мечетях работают воскресные школ ... Читать дальше »







Карта Чебоксар

Карта Чувашии

Официальный сайт Всемирного конгресса татар

Всемирный форум татарской молодежи

Официальный сайт татарской общины Самарской области

Татарский независимый портал

Татарский Всемирный сервер

TATARICA - татарский мир

Первый сайт астраханских татар

Татары Урала

Татары Башкортостана

Общение в татарском мире

Агенство Татарстана по массовой коммуникации

Караоке по-татарски

Совет деревни Урмаево

Общественная организация «Национально-культурная автономия татар Чувашской Республики»

Список членов Совета общественной организации «НКАТ ЧР» на 2008год

Сведения об истории татарской диаспоры Чувашской Республики

Татарское население районов и городов Чувашской Республики по данным переписи населения 2002года

Татарские творческие коллективы Чувашии


Наши друзья:
Проекты CRM Документы //tokaevo.ucoz.ru
http://www.umma.ru
http://tatar-congress.org
http://muslime-penza.ru/
Сайт создан в системе uCoz
2008 © Духовное управление Мусульман Чувашской Республики